Стивен Хокинг считал, что нас заменят сверхлюди. Он был прав?

Стивен Хокинг считал, что нас заменят сверхлюди. Он был прав?

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг умер в марте 2018 года, но оставил после себя сборник эссе, в которых он размышлял о будущем человечества. В одном из них ученый утверждает, что со временем человечество заменят генетически модифицированные «сверхлюди».

По его мнению, те исследования, которые сегодня направлены на улучшение здоровья и жизни человека, в конечном итоге, приведут к тому, что люди начнут изменять самих себя, чтобы дольше жить, быть умнее или стать более агрессивными и опасными.

«Как только появятся такие сверхлюди, обычный человек не сможет с ними конкурировать и, вероятно, вымрет или перестанет иметь какое-то значение», - пишет Хокинг в своей работе.

Был ли Хокинг прав, беспокоясь о такой проблеме?

Сегодня специалисты прибегают к редактированию генов исключительно для лечения серьезных заболеваний. Что касается неизлечимых, смертельных болезней, ученые изменяют гены людей, чтобы предотвратить дальнейшее развитие таких болезней. К примеру, генетические изменения вносят в том случае, если болезнь способна передаваться из поколения в поколение и нужно предотвратить ее передачу от родителей к детям.

Биоэтики высказывают озабоченность по поводу того, куда все это приведет. Самые насущные проблемы, правда, связаны не со сверхлюдьми. Одна из них заключается в том, что исследователи пока не знают всех возможных побочных эффектов редактирования генов или риска передачи этих изменений из поколения в поколение.

Центр медицинской этики Университета Миссури также опубликовал в интернете документ, в котором говорится о возможности того, что усилия по искоренению генетических заболеваний могут привести к евгеническому искоренению инвалидов в обществе. И, по данным центра, в обществе, где люди становятся сильнее и совершеннее, предыдущие «модели» человека устаревают.

Однако сегодня наука все еще далека от этой точки. Кроме того, ученые и правительства разрабатывают строгие этические кодексы и законы, регулирующие редактирование генов.

Есть еще один момент, свидетельствующий в пользу того, что мы нескоро увидим сверхлюдей. Дело в том, что создать особь с определенными признаками можно только путем сотворения множества особей с поврежденными и испорченными генами, не совсем жизнеспособных. Это возможно с растениями, но что если речь идет о живых людях?

Итак, был ли Хокинг прав, беспокоясь о том, что новый вид сверхлюдей заменит нас? Трудно окончательно сказать «нет». Но это, вероятно, не произойдет в ближайшее время, и есть более насущные этические проблемы в генетике, о которых стоит беспокоиться сегодня.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии