Человек, у которого было два лица. Раскрываем его тайну

По легенде Эдвард Мордрейк был наследником английского пэра, но это наследство не принесло ему утешения, поскольку он обладал ужасным уродством - вторым лицом на затылке. Этот «дьявольский двойник» никогда не спал и постоянно шептал на ухо своему хозяину некие ужасные вещи. Обезумев от этого демона-компаньона, Мордрейк покончил жизнь самоубийством в возрасте 23 лет, написав в предсмертной записке указание о том, что лицо демона должно быть уничтожено перед похоронами, чтобы тот не продолжил сводить с ума хозяина даже в могиле.

Эта история вместе с фотографией двуликого Эдварда время от времени становится вирусной в интернете. Но, на самом деле, распространяемое изображение – это фото не самого Мордрейка, а лишь восковой фигуры, олицетворяющей представление художника о том, как бы мог выглядеть этот человек. Но существовал ли он в реальности?

Восковая интерпретация Эдварда Мордрейка

Поиск информации о Мордрейке привел исследователей к старой книге «Аномалии и редкости медицины», опубликованной в октябре 1896 года. Его авторы – два американских врача, Джордж М. Гулд и Уолтер Л. Пайл, собравшие в этой работе все виды причудливых медицинских случаев, в том числе рассказ о Мордрейке. По словам авторов, они собирали эту информацию со слов местных жителей, и история, действительно, копирует легенду, описанную в начале статьи.

Что говорит медицина?

С медицинской точки зрения, случай Мордрейка может быть правдой. В медицине есть два заболевания, схожие по симптомам. Первое это паразитарные краниопаги - тип сращения сиамских близнецов, при котором к голове нормального близнеца прирастает голова близнеца, не имеющего туловища. Второе – дипрозоп, черепно-лицевое дублирование, являющееся результатом аномальной активности белка, когда клетки лица одного зародыша дублируются в утробе.

В любом случае, это крайне редкие явления, и дети, рождающиеся с подобными заболеваниями, как правило, рождаются мертвыми или живут недолго после появления на свет. Например, в 2008 году в Индии родилась девочка с двумя лицами, которая прожила всего шесть недель. Одним из немногих долгожителей с дипрозопом оказался американец Трес Джонсон, родившийся в 2004 году. Сейчас ему 14 лет.

Когда «журналист изнасиловал» ученого

Поскольку журналисты время от времени неправильно трактуют научные новости, появился такой мем:

В истории с Эдвардом Мордрейком все случилось наоборот: «журналист изнасиловал ученого». А если конкретнее, то это два врача, Гулд и Пайл, неправильно истолковали источник, из которого они взяли историю Мордрейка.

Примерно за год до публикации их книги (в 1895 году) в одной из американских газет вышла статья поэта Чарльза Лотина Хильдрета под названием «Чудеса современной науки: получеловеческие монстры, считавшиеся детьми Дьявола».

Среди описанных в материале существ - женщина-рыба Линкольна (молодая девушка, чьи ноги, от бедер вниз, были покрыты блестящей чешуей и оканчивались рыбьим хвостом), получеловек-полукраб (с твердыми щупальцами на концах рук и ног), дынное дитя (с головой, по размеру и цвету напоминавшей дыню, без каких-либо ощутимых органов чувств, кроме вертикальной щели для рта). У господина Стрэттона из статьи руки были вместо ног и наоборот, четырехглазый Криклейда имел две пары глаз, а норфолкский паук был чудовищем с шестью волосатыми сочлененными когтистыми ногами и человеческой головой.

К статье прилагалась иллюстрация:

В конце описывалась история Эдварда Мордрейка. Именно отсюда ее и скопировали Гулд и Пайл, поскольку она дословно совпадает с тем текстом, который позже появился в их книге. Материал Хильдрета в газете преподнесли как научный и поэтому американские врачи приняли описанное в нем за реальные медицинские случаи.

Сам Хильдрет ссылается на «Королевское научное общество», но он, вероятно, выдумал его. Если же он имел в виду Лондонское Королевское общество, то должна быть возможность отследить более ранние ссылки на случаи, которые он описывает. Однако до статьи Хильдрета они нигде не упоминаются. Из этого становится ясно, что все это авторская выдумка – все, включая Эдварда Мордрейка. Это подтверждается еще и тем, что Хильдрейт написал много других рассказов, которые сегодня назвали бы научной фантастикой.

Кроме того, для американских газет 19 века было свойственно выдавать выдумку за правду. Так, в 1874 году нью-йоркский «Мир» опубликовал статью о дереве, которое питалось человеческой плотью. История была полностью вымышленной, но читатели не знали об этом, и в течение десятилетий после этого копии статьи продолжали распространяться как факт. Несколько исследователей даже отправились на поиски дерева.

Таким образом, Эдварда Мордрейка можно добавить в список газетных мистификаций 19 века, которые продолжали обманывать людей в течение десятилетий (или, в данном случае, более века) после их публикации. Другими словами, Мордрейк никогда не существовал. Он был литературной выдумкой Чарльза Хильдрета.

К сожалению, Хильдрет не дожил до успеха своего творения. Он умер в августе 1896 года, в возрасте 39 лет, до публикации «Аномалий и курьезов медицины» Гулда и Пайла. Но он, несомненно, гордился бы тем, что его герой захватил воображение стольких людей и дожил до 21 века.

Источник: Museum of hoaxes

Источник: Футурист.ру
Фото: allthatsinteresting.com

Комментарии