Могут ли очки испортить зрение? Разбираемся

Некоторые люди отказываются от ношения очков или контактных линз. Они считают, что зрение начнет падать сильнее, если они будут их использовать. Разберемся, так ли это.

«К счастью, анатомия зрительных органов устроена так, что очки им не повредят», – комментирует Майкл Дюрр, окулист в Рочестер-Хиллз, штат Мичиган. Еще один аргумент против ношения очков – это неприятный эффект после того, как вы их сняли. Мир становится каким-то «странным», как только пропадает четкость. И хочется вернуть все назад. Значит ли это, что очки вам становятся необходимы гораздо больше, чем до того, как вы вообще их не надевали?

Специалисты из Американской академии офтальмологии комментируют это так: мозг быстро привыкает к тому, что он принимает более точные сигналы. Даже если до ношения очков вы были уверены, что зрение в порядке, со временем вам может потребоваться рецепт на более сильные очки, но это связано с возрастными изменениями.

Кроме того, есть очки, которые не просто помогают видеть лучше, но и реально могут исправить некоторые дефекты типа косоглазия и «ленивого глаза» (амблиопия). Более того, отказ от ношения очков только ухудшит эти заболевания.

Так что не бойтесь носить очки, верно подобранные диоптрии никак не испортят зрение.

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: todoslot.es

Комментарии