Экстремальная летняя жара вернется в следующем году. Возможно, навсегда

Экстремально жаркое лето

Вам это не кажется: сейчас планета действительно переживает опаснейшие и экстремальные погодные условия из всех когда-либо существовавших в современности. Только за это лето Северное полушарие и Центральная Европа пережили рекордную жару, лесные пожары и мощные ураганы.

Согласно новым исследованиям, опубликованным в Science Advances, экстремально высокая температура летних месяцев в Северном полушарии может увеличиться на 50% к 2100 году. И это только скромная оценка – исследовательская группа, стоящая за этими результатами, не исключает к концу века усиления аномальной жары втрое.

Ученые связывают изменения климата со струйным течением Северного полушария, которое, в связи с переменой климата, почти не меняло свое положение.

Экстремальная жара. Симпсоны

Струйное течение включает в себя высотное движение воздуха и если его положение не меняется, происходят аномальные изменения в погоде. Антициклоны зависают над определенной территорией (например, как это было летом 2018 года в Калифорнии) и температура значительно повышается. Тоже самое бывает и с циклонами. К примеру, в Японии в этом году выпало рекордное количество осадков.

«Наше исследование показывает, что в будущем такие перспективы неизбежны, если мы не уменьшим выбросы углекислого газа в атмосферу», – говорит Майкл Манн, ученый-климатолог и один из ведущих авторов нового исследования, – «Пока есть время, нужно как можно скорее сократить выбросы, чтобы предотвратить значительное ухудшение нашей ситуации»

Источник: Popsci

Комментарии