Как фантастика предсказывает будущее? Несколько впечатляющих примеров

Огромная часть современной культуры отведена фантастике: фильмы, книги, картины и даже музыкальные произведения пропитаны ей. Все это не просто так. Пока для одних фантастика – лишь развлечение, для других это – работа. Профессия футуролога сегодня перешла из разряда чего-то диковинного и редкого в одну из самых востребованных профессий в крупных компаниях и правительствах. Но как они делают свои прогнозы?

Самые известные «предсказатели» – писатели-фантасты и популяризаторы науки. Так, например, Артур Кларк знаменит своей фантастической сагой «Космическая одиссея», в которой высказал идею о возможности передачи сигналов с орбитальных спутников на Землю и обратно. Эта идея впоследствии была реализована: появилось спутниковое телевидение и интернет. Все тот же Артур Кларк в «Космической одиссее» предсказал появление планшета, а Рей Бредбери в своем романе «451 градус по Фаренгейту» описал беспроводные наушники.

Но гораздо больший вклад в определение того, что ожидает человечество, вносят специалисты, работающие при крупных компаниях и правительствах стран. Именно они предсказали появление искусственных органов и противозачаточных медикаментов. Чтобы выдвинуть очередной прогноз, они проводят тщательный анализ спроса населения на разные виды услуг, используют данные соцопросов и направлений исследований, которые проводятся в настоящее время. Все это помогает построить несколько возможных вариантов развития будущего, каждый из которых имеет свою вероятность.

Конечно, предсказать будущее с вероятностью даже в 80% невозможно. Это объясняется тем, что ученые постоянно совершают неожиданные открытия, каждое из которых может повернуть ту или иную отрасль совершенно в другое русло. Например, представьте ученого-физика из 19-го века, который вдруг оказался в будущем. Вы говорите, что существует вещество – уран-235 – несколько килограммов которого способны уничтожить город с населением больше миллиона человек или произвести столько электроэнергии, чтобы питать этот город в течение нескольких месяцев. Он бы ни за что не поверил вам, ведь в то время никто даже не подозревал о существовании радиоактивности.

Сегодня научная фантастика дает нам гораздо больше возможностей для прогнозирования будущего, чем это было 100 лет назад. Происходит это в значительной степени из-за того, что за десятилетия накопился огромный пласт фантастической литературы, в котором с каждым годом становится все сложнее найти то, что еще не было предсказано.

Футурологи не отрицают, что научная фантастика – их основной помощник в построении прогнозов на будущее. Они сотрудничают с писателями при создании очередных предсказаний. Из последних вещей, предсказанных футурологами – контакты с внеземными цивилизациями, налаживание коммуникации между людьми и животными, а также значительное увеличение продолжительности жизни.


Читать еще: Может ли мозг быть жидким? Похоже, что это реально


Источник: Ted Ed

Источник: Футурист.ру
Фото: quirky.com

Комментарии