Потрясающие фото гигантского марсианского кратера, полностью заполненного льдом

Спутник Европейского космического агентства Mars Express отправил домой впечатляющие снимки с Красной планеты.

Кратер Королева – ударный кратер диаметром 81.4 километра, который расположен к югу от дюн Олимпии. Он круглый год почти до краев наполнен льдом. Внутри кратера содержится около 2200 кубических километров водяного льда, замерзшего до двухкилометровой глубины.

Кратер Королев

На Марсе, как и на Земле, есть времена года. На Красной планете так же теплое время года приводит к таянию льда. Однако кратер Королева – особенный. Лед в кратере Королева устойчив к таянию в теплые летние сезоны, потому что массивная ледяная равнина создает «холодную ловушку». Когда воздух проходит над кратером, он охлаждается и опускается ко льду, создавая своего рода прохладный «щит» над ним.

Кратер назван в честь Сергея Королева, главного ракетостроителя и конструктора космических аппаратов. Королев работал над рядом известных миссий, включая программу «Спутник» – первые искусственные спутники, отправленные на орбиту Земли в 1957 году.

Миссия ESA Mars Express была запущена еще в 2003 году. В этом месяце он отметит 15-летнюю годовщину начала своей научной программы.

Источник: Sciencealert

Комментарии