Как сделать бомбочку для ванны дома. Простой рецепт

Бомбочки для ванны обычно делают из трех ключевых ингредиентов: пищевой соды, лимонной кислоты и кукурузного крахмала – рассказала Live Science Фрэнки Вуд-Блэк, преподаватель химии в колледже Северной Оклахомы и опытный производитель бомб для ванн. Часто такие бомбочки также включают красители и духи, а иногда и соль.

Химическая реакция происходит, когда пищевая сода и лимонная кислота приходят в контакт с водой. Продуктом этой реакции является углекислый газ – именно он формирует пузыри и шипение на поверхности воды. Если в составе бомбочки есть духи или ароматические масла они выпускаются в воздух с пузырьками углекислого газа. А натрий из пищевой соды и остальная часть молекулы лимонной кислоты (за исключением водорода, который выходит при растворении) просто остаются в воде.

У кукурузного крахмала особая функция: связываясь с пищевой содой и лимонной кислотой, он замедляет скорость их растворения. Именно за счет этого шипение может длиться несколько минут вместо нескольких секунд.

Рецепт

По словам Фрэнки, сделать бомбы для ванны несложно. Нужно смешать один стакан пищевой соды, полстакана лимонной кислоты и полстакана кукурузного крахмала (все они продаются в продуктовых магазинах). Затем добавить около одной чайной ложки воды, которой достаточно, чтобы едва увлажнить смесь ингредиентов и помочь им слипнуться. После этого зачерпываем смесь в формочки (например, для выпечки) и даем ей высохнуть. На это уйдет примерно ночь.

Можно вообще не придавать смеси никакую форму – просто зачерпнуть ее ложкой и бросить в ванну с водой. Если хотите получить цветные бомбочки, используйте пищевые красители.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии