Сидячий образ жизни убивает? Проверьте, находитесь ли вы в зоне риска

Сидячий образ жизни опасен, и это широко известно. В статье, опубликованной в журнале JAMA, исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний посчитали, что каждый четвертый взрослый американец проводит больше 8 часов в день в кресле. Однако проблема оказалась, не только в том, что вы сидите, а в общем уровне физической активности. Мы просто недостаточно двигаемся.

И простое изменение положения тела в течение рабочего дня, например, с помощью столов для работы стоя, точно не могут помочь. Стояние не является физической активностью и не доказано, что оно как-то улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Более того, исследование, в котором приняло участие 38 тысяч человек, показало, что те работники, которые проводят свой день стоя или двигаясь (официанты, работники ресепшн и пр.), имеют риск заработать варикозное расширение вен. Вероятность такого исхода для них в два раза выше, чем для остальных.

Данные о дневной активности обычных американцев были получены в ходе опроса 5900 взрослых в рамках Национального обследования здоровья и питания 2015-16 годов, в котором людей также спрашивали, сколько физических упражнений они делают в неделю. Четверо из десяти сообщили, что они почти на 100% физически неактивны, что означает, что они в их жизни нет ни энергичных, ни даже умеренной физической активности. Хотя человеку рекомендуется, по крайней мере, два с половиной часа упражнений умеренной интенсивности каждую неделю, или 75 минут энергичных тренировок.

При этом, оказывается, что сидячий образ жизни более опасен для одних групп и легче переносится другими. Например, Эммануэль Стаматакис, доцент в Сиднейском университете, отмечает, что офисные работники на высоких должностях имеют меньше хронических заболеваний, несмотря на то, что их обязанности подразумевают многочасовое сидение за компьютером. Это связано с их общим уровнем благосостояния, позволяющим проходить качественные медицинские осмотры, и в принципе следить за своим здоровьем и внешним видом (что часто включает в себя спортзал). А вот те, кто проводит те же 8 часов у телевизора, – группа риска для диабета второго типа, болезней сердца и ранней смерти. Потому что, скорее всего, эти люди имеют более низкий социально-экономический статус и слабое психическое здоровье, едят нездоровую пищу и подвергаются влиянию рекламы.

Чтобы компенсировать эффекты, возникающие от сидячей работы, оказалось достаточно часа физической активности в день. В целом, по мнению исследователей, регулярные упражнения снижают вероятность смерти от сердечных заболеваний на 31%. При этом можно часто слышать жалобы, что на регулярную нагрузку для тела просто не хватает времени. Проблема в том, что современная культура навязала нам то, как должна выглядеть физическая активность: это спортивный зал, красивая форма, и много вложений. На самом деле, вам достаточно немного пересмотреть свой график и добавить по 30 минут прогулок утром и вечером, и вы закроете свою дневную норму.

Источник: vox.com

Источник: Футурист.ру
Фото: waotas

Комментарии