Новый вид жизни, человеко-овца и другие научные открытия года

В 2018 году произошло порядка 30 важнейший научных открытий, перевернувших наше представление о мире. Мы решили освежить в памяти самые невероятные из них.

Птицы-поджигатели

В Австралии задокументировали случаи, когда птицы намеренно способствовали лесному пожару. Как минимум три вида из семейства ястрибиных были замечены за тем, что разносили горящие палки в стороны, еще не затронутые огнем. Предполагается, что таким способом они вынуждают грызунов спасаться бегством и спешно покидать свои норы, что позволяет птицам успешнее охотиться. Местные жители были свидетелями такого поведения многие сотни лет, однако научное сообщество зафиксировало и подтвердило это только в 2018.

Частицы с отрицательной массой

Можно построить устройство, которое производит частицы с отрицательной массой. Они называются поляритоны и они на половину свет, на половину материя. И если это недостаточно круто, то также поляритон может стать основой для нового типа лазера, который будет потреблять гораздо меньше энергии, чем современные технологии. Получить его удается, если объединить захваченными фотонами с некой квазичастицей, называемой экситоном.

Готовое соединение ученые ласково называют «волшебной пылью». «Отрицательная масса» – сложное физическое понятие. По-простому, если предмет имеет такое свойство, то при воздействии на него он начнет двигаться в противоположную сторону от той, которую вы ожидали. Не от воздействия, а к нему.

Новый вид рыб

Обнаружен вид рыб с клинками под глазами. Это разновидность рыбы-камня или бородавчатки. Она считалась самой ядовитой и одной из опаснейших в мире, а теперь нашли вид еще и дополненный острейшими отростками под глазами, которые ученые назвали «слезной саблей». Также это существо имеет целый механизм из мышц и костей, который позволяет сворачивать и разворачивать это оружие, в зависимости от ситуации. Настоящие ниндзя от мира рыб.

Чтение мыслей уже рядом

Нейробиологам удалось соединить мозг трех людей, чтобы они обменивались мыслями. Пока, конечно, не так эффективно как в фильмах, но им удалось втроем поиграть в Тетрис. Способ работает через комбинацию электроэнцефалограмм (ЭЭГ) для записи электрических импульсов, которые указывают на активность мозга, и транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), где нейроны стимулируются с помощью магнитных полей.

Эксперимент выглядел так: человек, передающий сигнал, должен был сделать выбор, надо ли повернуть фигуру, которая сейчас двигается по экрану. Для этого он смотрел на один из двух светодиодов, мигающих с определенной частотой. Эти частоты генерировали различные сигналы в мозге, которые ЭЭГ может уловить. Затем с помощью ТМС «приемнику» передавали фантомные вспышки света, известные как фосфены. В зависимости от сигнала приемник должен был перевернуть или оставить фигуру на месте (экрана он не видел при этом).

В пяти разных группах по три человека исследователи достигли среднего уровня точности 81,25%, что вполне приемлемо для первой попытки. Систему назвали BrainNet, ее конечной целью могла бы стать целая сеть из связанных сознаний. Такой интернет, но без компьютеров.

Таинственные пещеры, которые раньше были недоступны для человека

Крупнейшая в мире подводная пещера обнаружена и официально зарегистрирована в Мексике – ее длина составляет ошеломляющие 347 километров. Этот ветвящийся лабиринт не только выглядит невероятно, но и древних артефактов Майя. В недрах пещеры было зарегистрировано более 100 археологических элементов: останки вымершей фауны, древних людей, керамика и могилы древних индейцев.

Бонус-факт: в этом году ученые также обнаружили гигантскую неизведанную пещеру в Канаде, которую, возможно, никогда раньше не видел человек.

Обнаружена новая жизнь на Земле

Под поверхностью Земли спрятана массивная биосфера и ее масштаб намного больше, чем предполагалось ранее – в два раза больше мирового океана. В условиях жуткой жары, темноты, минимального питания и высокого давления под землей проживает от 15 до 23 миллиардов тон микроорганизмов, это в сотни раз больше, чем масса всех людей вместе взятых.

Гибрид овцы и человека

Ученые выяснили, что возможно создать гибрид овцы и человека. Эти химеры, полученные из стволовых клеток человека, введенных в эмбрионы овец, могут однажды изменить всю систему донорства органов. По подсчетам ученых из Стенфордского университета, клеток овцы в этом соединении 99%, и всего 1% человека. То есть только одна из 10000 клеток (или менее). Однако уже такое соотношение вызывает этические вопросы у научного сообщества.


Читайте еще: «Звездные войны» и машина времени. Иллюзии, которые обсуждал интернет в 2018-м


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Mythological Creations

Комментарии