Чем больше мозг, тем умнее человек. Правда ли это?

Это только у мышей из мультика «Пинки и Брейн» все просто: у кого больше голова, тот умный. На самом же деле, размер не играет решающей роли. Что же делает мозг умным и продуктивным?

Соотношение массы мозга к массе тела у человека больше, чем у остальных приматов. И в ходе эволюции он увеличивался. У нашего предка, Человека Умелого, мозг был в три раза меньше. Казалось бы, это аргумент в пользу того, что размеры мозга отвечают за его эффективность. Но рост мозга у человека остановился в тот момент, когда придумали каменные орудия труда. И с тех пор он уменьшается. А вот изобретать мы стали только больше.

За последние 20 тысяч лет средний размер мозга уменьшился на 20% (это примерно объем бейсбольного мяча). А последние 50 лет психологи и нейробиологи пытались найти связь между массой / объемом мозга и умом с помощью тестов IQ и других стандартизированных экзаменов. Но очевидная связь не прослеживалась. В 2015 году группа ученых объединила и проанализировала 88 исследований на эту тему. Было охвачено 8 тысяч человек. Выяснилось, что размер мозга коррелировался с IQ менее, чем в 6% случаев.

На первый план выступает качество и количество нейронных связей внутри вещества головного мозга. Предполагается, что чем больше в нем дендритов – отростков, с помощью которых нейроны передают друг другу сигналы, тем эффективнее работа. Но в 2017 и это поставили под сомнение. Ученые исследовали мозг 259 человек и обнаружили слабую, но устойчивую зависимость, которая указывает на то, что количество дендритов – не так важно, а главное качество соединения. Чем меньше отростков, тем легче мозгу задействовать нужную последовательность нейронов.

Кроме того, значение имеет то, насколько «извилист» ваш мозг. Извилины и борозды помогают поместить больше нейронов в меньший объем. И по результатам теста 2016 года, в котором приняло участие 440 взрослых и 662 ребенка, было доказано: чем сильнее закручен мозг, тем эффективней выполняются тесты. А все потому, что извилины помогают нейронам из одной группы находиться ближе друг к другу и быстрее передавать сигнал.


Читать еще: 8 привычных вещей, от которых ломается мозг


Источник: DeealFilm

Источник: Футурист.ру
Фото: Wildsville Gallery

Комментарии