«Не выходи на улицу с сырой головой – простудишься». Правда ли это?

Не выходить на улицу с мокрыми волосами, принимать витамин С, чаще оставаться в помещении в холодное время года – вероятно, вы не раз за свою жизнь слышали подобные советы, целью которых было уберечь вас от простуды. Но работают ли они в действительности?

Опрос, проведенный в октябре 2018 года (более 1100 родителей с детьми в возрасте от 5 до 12 лет) показал, что около 70% взрослых пытались предотвратить простуду своих чад, используя народные методы. Так, около 52% говорили детям не выходить на улицу с мокрыми волосами, а 48% посчитали полезным чаще оставаться дома в холодное время года.

Кроме того, 51% опрошенных родителей сообщили о том, что дают своему ребенку витамин или добавку (например, витамин С или цинк), для профилактики простудных заболеваний. При этом ни за одним из выше упомянутых средств не стоит научного обоснования эффективности. Идея не выходить на улицу с мокрыми волосами, вероятно, передавалась из поколения в поколение, но она также не имеет научного подтверждения.

Хорошая новость заключается в том, что подавляющее большинство родителей (99%) поощряют личную гигиену в своих детей, чтобы избежать простуды. И это стратегия, которая действительно опирается на науку. 94% респондентов рассказали, что говорят детям не совать руки в рот или нос и не делиться едой или напитками с другими людьми.

Таким образом, наилучшая стратегия профилактики простуды – это снижение распространения вирусов с помощью надлежащей гигиены (мытья рук) и избегание прямого контакта с больными людьми.


Читайте еще: Мед и другие народные средства. Спасут ли они вас от простуды?


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: SAYS.com

Комментарии