Жуткие лазеры, которые шепчут вам на ухо. Новая разработка физиков

Жуткие лазеры, которые шепчут вам на ухо. Новая разработка физиков

Новая технология от лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института (MIT), использует лазерный свет для возбуждения влаги в воздухе, окружающем ухо конкретного человека. Это позволяет тихо (будто шепотом) передать личное сообщение с расстояния нескольких метров. Впоследствии это можно было бы использовать в различных целях – от военных приложений до целевой рекламы.

При этом разработчики отмечают, что технология безвредна для человека: «Это первая система, которая использует лазеры, полностью безопасные для глаз и кожи и локализующие звуковой сигнал для конкретного человека в любой обстановке», – рассказывают авторы проекта.

К настоящему моменту лазер был протестирован только на уровне нормального разговора (60 децибел) на расстоянии пары метров, но исследователи считают, что смогут увеличить дистанцию действия и диапазон звука, а, в конечном итоге, выпустить технологию на рынок.

Это означает, что в будущем мы, возможно, будет шептаться друг с другом на значительных расстояниях, что одновременно пугает и будоражит.


Читайте еще: Бесшумная лазерная пушка от китайцев. Не убивает, а лишь обугливает


Источник: The Optical Society

Источник: Футурист.ру
Фото: techcrunch.com

Комментарии