ГМО-куры откладывают необычные яйца. Из них можно делать лекарства

Ученым удалось вывести человеческие белки, которые можно будет использовать в лекарствах довольно нетрадиционным способом. Они заставят кур откладывать яйца, содержащие их.

Команда ученых из Эдинбургского Университета в Великобритании генетически модифицировала кур, чтобы они производили два вида человеческого белка в своих яйцах. Результаты их работы опубликованы в BMC Biotechnology.

Белок IFNalpha2a, который обладает как противораковыми, так и противовирусными свойствами, и макрофаг-CSF, который разрабатывается в качестве терапии для запуска поврежденной ткани.

Достаточная доза вещества была произведена в белке всего из трех яиц, а куры могут откладывать до 300 в год.

Основой некоторых видов лекарств является человеческий белок, и логично, что его искусственное производство – дорогостоящий и длительный процесс. Сегодня эти белки вырабатываются клетками млекопитающих, которых культивировали в лаборатории, поэтому ученым необходимо найти более простое решение.

Курица

«Нам нужна живая система для их производства, потому что белки – это очень крупные и сложные молекулы», – сказала BBC News ведущий автор исследования, доктор Лисса Херрон.

Ученым уже удалось произвести человеческие белки в яйцах – например, в 2018 году японская команда заставила птиц откладывать яйца, содержащие белок, который можно использовать для лечения рассеянного склероза. Но авторы последнего исследования утверждают, что их подход более эффективен и дешевле, чем предыдущие методы.

Сейчас белки, вырабатываемые курами, не используются в лекарствах, но в будущем все возможно. Необходимы дополнительные исследования, прежде чем такие белки могут быть использованы в клинических условиях.


Больше ГМО: Необычный фрукт, который может стать популярней клубники


Источник: Science Alert

Комментарии