Кошка может свести вас с ума. Да-да, в буквальном смысле

В рамках крупнейшего исследования ученые нашли новые доказательства связи между инфекцией, вызванной кошачьим паразитом Toxoplasma gondii (Токсоплазма гондии) и шизофренией. В этом материале расскажем, что это за инфекция, как она проявляется, при чем тут ваша кошка и как защитить себя и своих близких.

О паразите и его жертвах

Toxoplasma gondii – паразит, обитающий в мозге и вызывающий заболевание под названием токсоплазмоз. По оценкам экспертов, сегодня им заражены не менее двух миллиардов людей по всему миру. У большинства из них болезнь протекает бессимптомно, но вот острые случаи токсоплазмоза могут быть опасны.

В группе риска – люди с ослабленным иммунитетом: дети, старики, ВИЧ-инфицированные, люди, перенесшие химиотерапию или операцию. При заражении токсоплазмозом у них могут появиться симптомы, похожие на те, что бывают при гриппе, а также помутнение зрения и воспаление мозга. Беременным женщинам тоже нужно быть осторожными, так как паразит может вызвать аномалии плода или выкидыш.

Однако помимо известных физиологических опасностей, существуют о другие риски.

Что насчет кошки?

Кошка является переносчиком токсоплазмы. Заражение происходит через фекалии, заболеть могут практически все теплокровные животные. Попадая внутрь, паразит странным образом влияет на поведение жертвы. К примеру, мыши теряют отвращение к кошачьим запахам и легко попадаются в ловушку, а человек может испытывать чрезмерную тягу к кошкам.

Другие исследования показывают, что паразит может повысить уровень самоубийств, а также ассоциируется с рядом неврологических расстройств, включая эпилепсию, болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Но точных доказательств того, что это именно паразит оказывает психологическое влияние на жертву, у ученых пока нет. Пока дискуссия продолжается, появляется все больше предположений. Так, новое исследование связывает токсоплазмоз с повышенным риском развития шизофрении.

При чем тут шизофрения?

Исследователи Университетской больницы Копенгагена проанализировали данные более 80 тысяч людей, являющимися донорами крови. Среди них ученые выявили 2591 человека, у которого были зарегистрированы психиатрические нарушения, и проанализировали их кровь на наличие антител токсоплазмы, показывающих, что люди перенесли данное заболевание.

Оказалось, что доноры с инфекцией были почти на 50 процентов (коэффициент шансов 1,47) более склонны к развитию шизофрении по сравнению с теми, кому удалось избежать токсоплазмоза.

По мнению исследователей, это подтверждает, что токсоплазма увеличивает риск шизофрении и эта инфекция может быть способствующим причинно-следственным фактором для развития психического заболевания. Тем не менее, ученые по-прежнему лишь высказывают предположения, окончательных доказательств у них нет.

Как защититься от токсоплазмы?

Поскольку заражение происходит через кошачьи фекалии, нужно всегда соблюдать личную гигиену (наносить мыло не менее, чем на 20 секунд), подвергать пищу соответствующей тепловой обработке, тщательно мыть фрукты и овощи, надевать перчатки во время работы в земле и быть очень осторожными с кошачьими отходами.

Для профилактики токсоплазмоза у домашней кошки из ее питания нужно исключить сырое мясо. Также желательно не выпускать питомца на улицу. Если кот выходит на улицу, оградить его от заражения невозможно. Он может подцепить токсоплазмоз, съев мышь или отходы из мусорки, попив грязной воды и многими другими способами.


Читайте еще: Почему все так сходят с ума по котикам? Даем научный ответ


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: anf.org.br

Комментарии