На Марсе собирались делать реалити-шоу. Почему не получилось?

Mars One Ventures, стартап, запущенный в 2012 году, предлагал отправить миссию с экипажем на Марс и сделать из этого реалити-шоу. Зрители должны были увидеть подготовку астронавтов-добровольцев к колонизации. Основатели шоу сравнивали сумму, полученную от прав на трансляцию, с деньгами, которые зарабатывают Олимпиады.

В середине января проект объявил о банкротстве и сейчас компания распущена, согласно уведомлению Гражданского суда в Базеле. А его основатель, Бас Лансдорп, не делал никаких заявлений в течение долгого времени после того, как объявил о своей цели запустить первую роботизированную миссию в 2020 году.

Vf

По заявлению компании, первые колонисты должны были отправиться на Марс в 2023 году. Но многие ученые откровенно сомневались в таких планах. Массачусетский технологический институт даже опубликовал отчет о реальности миссии, в котором возможность полета на Красную планету отрицалась. По словам ученых, первые колонисты могли бы прожить на Марсе всего два месяца.

Пока неясно, основатели Mars One – мошенники или они просто не были готовы к чудовищным проблемам.

Впервые новость о банкротстве проекта появилась на Reddit, где пользователь разместил ссылку на швейцарские финансовые документы, предполагающие, что компания собирается ликвидироваться. На банковском счете Mars One Ventures на тот момент было менее 25 000 долларов.


Читать еще: Кажется, мы не там искали жизнь на Марсе. Новое исследование


Источник: Science Alert

Комментарии