Новый вирус «Медуза» превращает носителя в «камень»

В водах японского горячего источника ученые обнаружили новое семейство гигантских вирусов, которые тесно связаны с древнегреческой мифологией.

Медузавирус, как и его тезка, способен превращать своих хозяев в «камень». Заразив хозяина (разновидность амебы, Acanthamoeba castellanii) вирус заставляет его образовать вокруг себя толстую затвердевшую «оболочку» и перейти в состояние покоя, известное как энцистмент. Внешний слой этого уникального гигантского вируса покрыт сотнями шипов со сферическими головками, которые используются для защиты генетического материала. Очень напоминает покрытую змеями голову Медузы.

В Journal of Virology исследователи из Токийского университета утверждают, что необычный экземпляр принадлежит совершенно новому таксономическому семейству гигантских вирусов: Medusaviridae. Гигантские вирусы – это группа крупных вирусов. Некоторые из них больше, чем обычные бактерии, но их название также обозначает их чрезвычайно большие геномы – они содержат много уникальных генов, которых нет в других живых организмах.

Медуза Вирус

Гигантские вирусы обнаружили только в начале 2000-х годов. До этого ученые считали их бактериями. Они постоянно удивляют исследователей, стирая границы между вирусами и клеточной жизнью.

«Чем больше вы начнете узнавать об этих гигантских вирусах, тем больше вы будете поражены их удивительно яркими и сложными, похожими на жизнь системами. И в конце концов у нас возникают такие фундаментальные вопросы: "живые ли вирусы?", А также более сложная и провокационная гипотеза, такая как "эти вирусы развились из клеток?"» – пишут исследователи.


Читать еще: Семь бессмертных существ. Ну, почти


Источник: Livescience

Комментарии