Стекло нарушило законы электричества. Как так вышло?

Ученым удалось вскипятить стекло с помощью электрического тока. При этом оно закипело в разы быстрее, чем должно было, по предварительным расчетам. Хватило мощности, которую можно получить из розетки дома. Хотя обычно стекло не кипит, пока не достигнет температуры на тысячи градусов выше того, что может дать домашняя розетка. Как это вышло?

Единственная возможность кипения стекла при таком напряжении – это если ток нагревает точечно только одно место на куске. Но это противозаконно! Вот в чем дело: когда электрический ток проходит через однородный материал, он должен равномерно нагревать его весь. Ученые называют это первым законом Джоуля, в честь британского химика Джеймса Прескотта Джоуля, который открыл его в начале 1840-х годов. Корни этого правила уходят в закон сохранения энергии, фундаментального правила работы всего во Вселенной. Без закона Джоуля лампочки накаливания нормально бы не работали.

Но нарушение закона – это именно то, что и произошло во время эксперимента. Пар поднимался из разных частей стеклянного фрагмента. А инфракрасная камера смогла уловить, как самая горячая точка перемещалась по всей поверхности куска.

Надо добавить, что есть еще один фактор, который влияет на ход эксперимента: стекло уже было нагрето в печке до 316 градусов Цельсия (для стекла это немного). После этого температурного показателя электрический ток начинает себя странно вести в стекле. До конца неизвестно, почему, но ученые предполагают, что дело в том, что температуры и ток меняют химический состав стекла и оно перестает быть таким однородным, как в начале эксперимента. И закон Джоуля таким образом не нарушается.


Источник: Livescience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: outsidersguia.com

Комментарии