Личность Джека-потрошителя раскрыта. Помог анализ ДНК

Тело Кэтрин Эддоус нашли рано утром 30 сентября 1888 года в луже крови на темных улицах лондонского района Уайтчепел. Позже появились и другие жертвы, убитые и изувеченные неизвестным серийным убийцей по прозвищу Джек-потрошитель.

Новые ДНК-улики, полученные из запятнанного шали Эддоус, найденной на месте преступления, приоткрывают завесу вековой тайны и указывают на человека, который давно подозревался: Аарона Космински.

Согласно Journal of Forensic Sciences, исследователи провели «самый продвинутый» генетический анализ «единственных оставшихся вещественных доказательств, связанных с этими убийствами». Результаты указывают на то, что убийцей Эддоус (а, следовательно, и Джеком-потрошителем) был главный подозреваемый, польский парикмахер еврейского происхождения Аарон Космински.

Джек Потрашитель

Два ученых, возглавляемые Ливерпульским университетом Джона Мурса в Великобритании, собрали генетическую информацию родственников жертвы и подозреваемого, а также от нынешнего владельца предмета (бизнесмена Рассела Эдвардса) и персонала лаборатории, работавшего над шелковой шалью. Они смогли сопоставить последовательности одного из родственников Косминского с митохондриальной ДНК, взятой из пятна спермы на ткани. Данные ДНК также свидетельствуют о том, что у подозреваемого были темные волосы и темные глаза. Это также совпадает с единственным свидетельством очевидца преступления и физическими описаниями Косминского.

Ряд важный столичных сотрудников полиции Лондона подозревали Косминского. Сэр Роберт Андерсон, помощник комиссара, назвал «польского еврея» одним из самых главных подозреваемых («польского еврея» многие трактуют как ссылку на Косминского).

В 1984 году помощник комиссара Мелвилл Макнахтен писал о Косминксом в контексте убийств Уайтчепела: «У него была сильная ненависть к женщинам, особенно к проститутками, он имел сильную склонность к убийствам; позже был переведен в сумасшедший дом примерно в марте 1889 года».


Читайте еще: Перевал Дятлова и другие нераскрытые убийства, которые до сих пор волнуют людей


Источник: Geek.com

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.gruil.com

Комментарии