Какой научный эксперимент в истории самый дорогой?

Ученые жалуются, что им платят мало. Однако, все зависит от стоимости того, что они делают. Если маленькая лаборатория в захолустном городке создает новую туалетную бумагу, ей выделят не очень-то много денег. Но если вы работаете в международном проекте с миллиардным финансированием, ваша зарплата, можем поклясться, вас устраивает. Но в какой проект мировое сообщество вложило большего всего денег? Узнали об этом вместе с Finances Online.

Кто дороже?

Конечно, мегапроектов в мире много, и каждый из них собирает более миллиарда долларов финансирования для своего осуществления. Как правило, такие эксперименты длятся годы, а то и десятилетия и то и дело модернизируются. Например, запущенный в 2008 году Большой адронный коллайдер обошелся странам-основательницам в 4,4 млрд долларов. С тех пор его не раз обновляли и достраивали новые корпуса.

Есть и проекты, строительство которых еще не завершено, но расходы на них уже превышают запланированные. Так, например, Международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER) собрал уже более 21,6 млрд долларов. Тем не менее, закончить постройку реактора создатели проекта планируют к 2020 году, а начать первые эксперименты по термоядерному синтезу трития и дейтерия с целью преобразования полученной энергии в электричество лишь к 2027 году.

Но есть один проект, затраты на который перекрывают все предыдущие с лихвой.

Дорогой космос

Да, космические эксперименты являются одними из самых дорогих в мире. Все это из-за сложности запуска аппаратов и удержания искусственного тела на орбите вокруг Земли. Запуски небольших космических аппаратов обходятся не так дорого, но если запустить в космос огромную летающую станцию, на которой круглый год будут работать по шесть человек, которым нужно привозить еду, аппаратуру и еще таскать их постоянно с Земли, как думаете, сколько это выйдет?

Да, Международная космическая станция – это самый дорогой научный эксперимент в мире. На его реализацию уже потратили более 150 миллиардов долларов и, несомненно, потратят еще больше. Но несмотря на такие большие затраты, МКС позволяет человечеству получать огромный массив экспериментальных данных, которые используются учеными по всему миру. Она также позволяет проводить эксперименты в невесомости – интересные в связи с будущей экспансией человека в космос.


Читать еще: Хорек в коллайдере, еноты в реакторе, кто еще мешает ученым?


Источник: Finances Online

Источник: Футурист.ру
Фото: Inford

Комментарии