Пчелы и рыбы впервые «поговорили» друг с другом. Как?

Если бы два разных вида могли пообщаться друг с другом, как вы думаете, они бы нашли общую тему для разговора?

Ответ, вероятно, зависит от животных. Например, человеку и его домашнему питомцу было бы о чем посплетничать. У дельфинов и китов достаточно много общих тем для обсуждения. Возможно, гиены и гепарды вели бы спорную дискуссию об этикете разделения пищи.

Но как насчет совершенно разных животных, таких как попугаи и тараканы, бабуины и моллюски, собаки и гуси. Или как насчет рыб и пчел?

Как сообщили в Science Robotics, ученым удалось наладить связь между группой пчел, живущих в Австрии, и группой рыб, обитающих в Швейцарии. Для каждого вида создали роботизированный аналог, который служил связующим звеном между двумя группами. Он также влиял на поведение животных.

Роботы в каждой группе излучали сигналы, специфичные для этого вида. Пчелиные роботы вибрировали, меняли температуру и создавали движения воздуха. Рыбный робот мог менять цвет, форму и свои движения. Каждый робот записывал сигналы, производимые назначенным им видом, передавал его другому роботу, а затем переводил входящее сообщение в то, что его виды могли понять.

Несмотря на то, что они находятся на расстоянии 700 километров друг от друга и по-разному воспринимают мир, эти два вида общались. Сначала их взаимодействие и обратная связь были хаотичными, но в итоге они нашли общий язык. Исследователи сообщают, что через 25 минут две группы животных синхронизировались. Рыба начала плавать вокруг своего резервуара против часовой стрелки, в то время как пчелы роились вокруг одного из своих роботизированных терминалов.

В филадельфии всегда солнечно

«Роботы действовали так, как будто они были переговорщиками и переводчиками на международной конференции. Благодаря различным обменам информацией две группы животных постепенно пришли к общему решению», – объяснил Франческо Мондада, профессор BioRob.

Исследование хоть и выглядит комично, но имеет несколько серьезных применений. Новый подход поможет инженерам-робототехникам захватывать, переводить и понимать биологические сигналы. Также биологи могли бы использовать его для лучшего понимания поведения животных и их взаимодействия в экосистемах. В будущем подобные подходы помогут сохранить вымирающие виды, поощряя животных оставаться в безопасных местах или используя их для мониторинга окружающей среды.


Читать еще: 5 жутких вещей, которые научился делать искусственный интеллект


Источник: Iflscience

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.mnn.com

Комментарии