У этих странных червей нет ни рта, ни ануса. Но они знают как выжить

Плоские черви Paracatenula развили такой эффективный симбиоз с бактериями, что у них больше нет ни рта, ни ануса, ни кишки. Вместо этого вся энергия и питательные вещества червю поступают через бактерию Candidatus, которая живет внутри него. Это партнерство может показаться странным, но оно явно хорошо работает для обеих сторон – ведь они живут вместе уже минимум 500 миллионов лет.

Животные не всегда добывают пищу самостоятельно – иногда за них это делают другие. Кораллы используют энергию, производимую фотосинтезирующими водорослями, чтобы получить большую часть пищи. Даже человеческая пищеварительная система работает благодаря бактериям, извлекающим некоторые питательные вещества из того, что мы потребляем, облегчая нам усвоение необходимого. Гигантские трубчатые черви, живущие вокруг гидротермальных жерл, живут исключительно за счет симбиотических бактерий.

Когда Оливер Йекле изучал Парацетенулу для своей докторской диссертации в Институте морской микробиологии им. Макса Планка, он обнаружил, что черви, которые создают органические соединения из углекислого газа и сероводорода, делают нечто непохожее на то, что мы видели раньше.

«Во всех хемосинтетических симбиозах, известных на сегодняшний день, хозяин переваривает бактерии, чтобы получить доступ к их питательным веществам. Другие хемосинтетические симбионты дополнительно используют так называемые транспортерные белки, которые доставляют пищу своим хозяевам. В симбиозе Paracatenula мы этого не обнаружили. Все указывало на другой механизм», – говорит Якле.

Он объясняет этот процесс в Proceedings of the National Academy of Sciences. Бактерии производят питательные вещества в форме капель, которые старший автор доктор Харальд Грубер-Водичка сравнивает с фруктами. «Бактерии постоянно приносят плоды, которые собирает червь. В других симбиозах это больше похоже на уборку кукурузного поля, их бактерии полностью срублены, червь переваривает большинство бактериальных клеток», – сказал Грубер-Водичка.

Для большинства животных пища, которая входит, должна выходить. Но Paracatenula, кажется, играет по другим правилам. Он так и не разработал механизм удаления отходов после отказа от ануса. «Все, что дают бактерии, очевидно, используется червем, так или иначе», – сказал Грубер-Водичка.


Читайте еще: Мозг этого мужчины переполнен личинками червей. Как это произошло?


Источник: Science Alert

Комментарии