NASA отменили выход двух женщин в открытый космос. Виноваты скафандры

Раннее в этом месяце NASA вызвало бурную реакцию, объявив о первом в истории выходе в открытый космос для двух женщин. Спустя время они резко передумали, поняв, что на борту МКС есть только один скафандр подходящего размера.

29 марта астронавты Энн МакКлейн и Кристина Кох должны были покинуть МКС, чтобы заменить никель-гидридные батареи более продвинутыми ионно-литиевыми на одной из солнечных батарей станции. Миссия состояла в том, чтобы впервые две женщины вышли вместе в открытый космос.

Теперь NASA признало, что мероприятие не состоится из-за отсутствия костюмов подходящего размера. Вместо этого Кох пойдет с Ником Хейгом. Для обеих женщин лучше всего походит скафандр среднего размера, но на МКС есть только один такой. Хотя теоретически возможно «влезть» в скафандр большого размера, существуют некоторые риски, на которые NASA идти не может.

Кристина Кох

Макклейн, совершившая свой первый выход в открытый космос 22 марта, теперь должна совершить еще один восьмого апреля вместе с канадским астронавтом Дэвидом Сен-Жаком. Миссия должна расширить зону действия беспроводной сети и возможности компьютерной сети станции.

Хотя Валентина Терешкова стала первой женщиной в космосе в 1963 году, спустя два года после полета Юрия Гагарина, прошло еще 19 лет, прежде чем другая женщина покинула атмосферу Земли. Первый выход женщины в открытый космос состоялся только в 1984 года, но их число быстро растет. Кох будет четырнадцатой женщиной, вышедшей в открытый космос.


Читать еще: «Музыки бы и девочек-массажисток»: как россияне сходили в открытый космос


Источник: The Guardian

Комментарии