Мемы в интернете под угрозой. Евросоюз хочет их «уничтожить»

Впервые за 18 лет Европейский парламент серьезно изменил правила об авторском праве Европейского Союза – и такой поворот может вызвать непредвиденные последствия для интернет-сообщества. Поправка официально называется «Директива об авторском праве на едином цифровом рынке» и, по сути, это самая крупная попытка Евросоюза приспособить закон об авторском праве к цифровому веку.

Самая противоречивая часть нового закона, взволновавшая интернет, – это статья 13 (позднее измененная на статью 17). В ней указано, что теперь ответственность за публикацию материалов, защищенных авторскими правами, должен нести не тот, кто публикует, а площадка, на которой материал размещается.

Мем с ЕС

Простой пример: если европейский создатель мемов постит мем с щелчком Таноса в Facebook, то сайт социальной сети юридически ответственен за нарушение авторских прав Marvel Studios.

По сути, этот закон призван отнять власть у доминирующих онлайн-платформ и вернуть ее художникам, но есть опасения, что он сильно навредит независимым создателям контента и более мелким цифровым платформам, а также ослабит разнообразие онлайн-медиа. Платформы будут вынуждены пристально следить за контентом, защищенным авторским правом, и это может поставить под угрозу мемы в Европе (да и, возможно, во всем интернете). Прощайте, мемы с покемонами, Таносом и аниме.

Мем с ЕС

Защищаясь от этого, компаниям придется приобрести лицензию на каждый снимок экрана или серию фильмов, чтобы пользователи могли создавать мемы или использовать фильтрацию для блокировки нелицензионного контента.

Критики поправки утверждают, что только самые крупные компании смогут позволить себе технологии и ресурсы, соответствующие правилам. Маленькие издатели и платформы будут бороться за выполнение обязанностей по удалению контента. Даже относительно устоявшиеся компании, такие как Reddit, утверждают, что закон «серьезно повлияет» на их способность конкурировать с другими платформами.

Многие в ЕС протестуют против решения о принятии закона. Онлайн-петиция об отмене директивы собрала более 5 миллионов подписей, и протесты были проведены за пределами правительственных зданий по всей Европе.

Мем с ЕС

Надежда остается. Закон еще не вступил в силу, у Евросоюза есть два года на то, чтобы усовершенствовать его, улучшить его применение в каждой отдельной стране. Это дает время активистам в Европе оказать давление на власти, так как более тонкие детали директивы не определены.


Читайте еще: Корова-мем и еще 6 животных-гигантов из Австралии


Источники: Iflscience, New Scientist

Комментарии