Правда ли, что компьютерные игры ломают психику? Ответ учёных

Несколько последних поколений с раннего детства знакомятся с компьютерными играми. По реалистичности и степени затягивания эти развлечения превосходят, пожалуй, все другие. Но какие будут побочные эффекты, если играть постоянно? Правда ли, что можно сойти с ума или умереть, сидя за компьютером? Отвечаем на эти вопросы вместе с научным издательством Fronties.

Игра изменяет мозг?

На протяжении многих лет СМИ делали различные сенсационные заявления о видеоиграх и их влиянии на наше здоровье и счастье. Их хвалят или демонизируют, но очень часто не приводят никаких данных, подтверждающих эти заявления. Более того, игры являются популярным видом деятельности, поэтому у каждого, похоже, есть свое мнение по этой теме. Но что на этот счет говорит реальная наука?

Испанские ученые собрали результаты 116 научных исследований, в 22 из которых рассматривались структурные изменения в головном мозге, а в 100 – изменения в поведении человека при достаточно длительной игре. Исследования показывают, что игры могут изменить работу нашего мозга и даже его структуру.

«О Боже! Мы так и знали!» – воскликнут родители особо приверженных к играм детей и срочно выгонят свое чадо из-за компьютера. Но не спешите этого делать, ведь, как выяснилось, компьютерные игры очень сильно прокачивают внимание и пространственное мышление, а также снижают эмоциональное напряжение и риск возникновения депрессии. Что, значит от них нет никакого вреда?

Привыкание

Видеоигры также могут вызывать привыкание, и этот вид зависимости называется «расстройство интернет-игр». Исследователи обнаружили функциональные и структурные изменения в системе вознаграждений мозга у «игровых наркоманов». Исследователи по-разному экспериментировали над людьми с такой зависимостью, вызывая у них желание играть, а затем отслеживали их нервные реакции. При этом они наблюдали такие же изменения в мозге, как и при других зависимостях, например, от наркотиков и алкоголя.

Сложно понять, являются ли компьютерные игры хорошими или плохими. Это зависит от того, сколько вы уделяете им времени. Ведь все должно быть сбалансированно. И хотя игры снижают риск депрессии, но от них можно впасть в зависимость, и, просидев за компьютером слишком много времени, умереть.

По словам некоторых ученых, к играм нужно относиться как к произведениям искусства. Никто ведь не умирает из-за зависимости от полотен художников, а их созерцание развивает те же самые качества, что и игры.


Читайте еще: ВОЗ признала игроманию психическим заболеванием. О симптомах и мнении экспертов


Источник: Frontiers

Источник: Футурист.ру
Фото: Reuters

Комментарии