Удивительное открытие: генерал, спасший Вашингтона, оказался женщиной

Порой бывает, что даже достаточно известные люди скрывают такие тайны, которых никак не ожидаешь. Чего стоит только история Жанны Кальман, которая выдавала себя за собственную мать, из-за чего стала рекордсменкой по количеству прожитых лет. Но наша сегодняшняя новость о польско-американском генерале, приятеле Вашингтона, Казимире Пуласки, который оказался генеральшей.

Кто он такой?

Пуласки родился в Варшаве в 1745 году и с раннего возраста увлекся политикой. В подростковом возрасте он был объявлен вне закона Россией за борьбу за независимость Польши и бежал в Париж. Именно там он познакомился с американским революционером Бенджамином Франклином, который убедил его поддержать колонии, борющиеся против Англии в Американской революции.

Он, как полагают, спас жизнь Джорджа Вашингтона в 1777 году в битве при Брандивайне, найдя маршрут побега, по которому Вашингтон и его солдаты смогли отступить. Он умер в 1779 году в возрасте 34 лет, вскоре после того, как был смертельно ранен во время осады Саванны. Кости Пуласки хранились в металлическом контейнере под памятником в Саванне, штат Джорджия, поэтому, когда памятник был временно удален около двух десятилетий назад, исследователи смогли эксгумировать и изучить его скелет.

Мужчина или женщина?

У проводивших осмотр ученых взяли письменное обещание о неразглашении результатов исследования. Но сдержать его оказалось гораздо труднее, чем ожидалось. Скелет Пулавски говорил о том, что принадлежит солдату – у него были следы пулевых ранений и изменений таза, характерных для кавалериста. Однако при этом его скелет выглядел так, словно принадлежит женщине: форма бедер, черепа и челюсти говорили о том, что это скорее всего, женщина.

Еще двадцать лет понадобилось, чтобы доказать результаты первого анализа. Для этого ученые провели ДНК-текст, взяв образцы у родственников Пулавски. Сомнений быть не могло: под монументом был захоронен именно он. А вернее, она. Отец американской кавалерии, безрассудный воин и достойный соперник Суворова оказался женщиной. Но вполне могло статься, что он был и интерсексуалом – человеком, родившимся с признаками обеих полов. А может, у него был адреногенитальный синдром. Это мы уже вряд ли узнаем.


Читайте еще: Женщины 30-х делали кое-что странное со щеками. В этом виновата Марлен Дитрих


Источник: BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: en.wikipedia.org

Комментарии