Можно ли удалить негативные воспоминания? Ученые нашли способ

Современная наука предоставляет нам бесконечные возможности, чтобы помочь нашему телу и уму оставаться здоровыми. Но недавние научные исследования настораживают: они показывают возможности манипулирования чужой памятью.

Зло или благо?

Наши воспоминания говорят так много о том, кто мы есть, и вещи, которые мы помним, часто определяют наш опыт. И хотя положительные воспоминания могут помочь нам расти и процветать, негативные фрагменты прошлого не всегда дают такие эффекты. Есть воспоминания, которые действительно травмируют, и они могут привести к серьезным психическим расстройствам, таким как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

И хотя нам все еще нужно узнать больше о том, как формируется память мозга, исследователи в последние годы начали исследовать возможность манипулирования воспоминаниями – особенно негативными – чтобы увидеть, можно ли их ослабить или вообще удалить.

Как такое возможно?

Ученые, как правило, связывают более сильные синапсы с лучшей памятью. Мозг постоянно «обновляет» синаптические связи, формируя новые или укрепляя старые, по мере создания новых воспоминаний или обновления старых. Однако синапсы также могут ослабеть, если они не активируются достаточно часто, и мозг часто теряет некоторые из этих связей.

Чтобы попытаться понять, можем ли мы искусственно манипулировать воспоминаниями, команда исследователей из Массачусетского технологического института в Кембридже впервые попыталась привить ложные воспоминания мышам. Ученые активировали нужные нейроны светом и добились того, что в темном месте мыши стали чувствовать страх, хотя никаких плохих воспоминаний об этом у них не было. Контрольная группа зверьков вела себя спокойно.

Успех этого эксперимента значит, что уже очень скоро мы сможем опробовать методику на людях и научимся выборочно удалять у них из памяти плохие воспоминания, облегчая их жизнь. Все будет хорошо, пока технология не попадет в руки какого-нибудь безумного ученого.


Читайте еще: Как и почему появляются ложные воспоминания?


Источник: Medical News Today

Источник: Футурист.ру
Фото: thefilmstage.com

Комментарии