Впервые в истории сердце сделали с помощью 3D-принтера

Впервые в истории израильские ученые с помощью 3D-принтера создали васкуляризированное (имеющее все необходимые сосуды) человеческое сердце. Более того, оно идеально подходит пациенту, соответствует всем его иммунологическим, клеточным, биохимическим и анатомическим свойствам. До сих пор ученые в области регенеративной медицины, объединяющей биологию и технологию, успешно печатали только простые ткани без кровеносных сосудов.

Статья о важном событии опубликована в журнале Advanced Science руководителем группы ученых Тель-Авивского университета Талом Двиром (Tal Dvir).

Искусственное сердце вселяет надежду, что в течение десятилетия люди перестанут умирать в очереди на пересадку донорского органа. Больницы получат возможность распечатать их, используя клетки потенциального получателя. На данный момент у ученых получилось маленькое сердце, размером с кроличье, но метод может воспроизводить и большие человеческие сердца. А то, что материал для печати состоит из собственных клеток пациента, снижает главный риск иммунного отторжения нового органа.

Для исследования у пациентов была взята биопсия жировой ткани. Материалы ткани затем разделяли. Клетки были перепрограммированы, чтобы стать стволовыми, способными становиться клеткой любого органа. Они успешно трансформировались в сердечные или эндотелиальные клетки. Внеклеточный матрикс (ECM) – сеть внеклеточных макромолекул, таких как коллаген и гликопротеины, – был преобразован в персонализированный гидрогель, который служил в качестве «чернил для печати». Затем клетки смешивали с био-чернилами и использовали для 3D-печати специфичных для пациента иммуносовместимых участков сердца с кровеносными сосудами и, впоследствии, всем сердцем.

Исследователи планируют продолжать работу с напечатанными сердцами в лаборатории и «учить их вести себя как сердца». Затем они собираются пересадить 3D-напечатанное сердце животным.


Читать еще: 6 признаков болезней сердца. Они совсем не очевидны


Источник: Breakingisraelnews-com

Источник: Футурист.ру
Фото: medicalxpress

Комментарии