Китайский луноход запечатлел поверхность и пережил очередной лунный день

На поверхности Луны побывало много разных аппаратов. Но только китайские смогли высадиться на обратной стороне нашего спутника и провести там измерения. О том, как прошел их очередной день, рассказывает Planetary Society.

Посадочный модуль и луноход китайской миссии «Чанъэ-4» в настоящий момент находятся в режиме гибернации, ожидая завершения очередной для них лунной ночи, которая длится около двух земных недель. В последние недели китайское управление по исследованию Луны и Национальное космическое управление Китая выпустили серию снимков лунной поверхности и активности марсохода. Сжатые изображения поступают с панорамной камеры спускаемого модуля показывают особенности вблизи места посадки.

140-килограммовый луноход Юйту-2 превысил свой расчетный срок службы в 3 земных месяца и выполняет расширенные научно-исследовательские задачи в кратере фон Карман. Аппарат прошел целых 178,9 метров с момента развертывания с посадочного модуля. Предшественник «Чанъэ-4» – «Чанъэ-3» – получил короткое замыкание во время второго лунного дня в начале 2014 года, что сделало его неподвижным.

После своего «полуденного сна» луноход прошел 8 метров, а потом снова заснул на время лунной ночи. После пробуждения он прошел еще 8 метров. Такими вот неспешными темпами луноход и продвигается вперед, исследуя лунную поверхность и отправляя красивые снимки обратной стороны Луны.

К сожалению, помимо этих данных, а также нескольких новых изображений лунной поверхности, полученных с помощью панорамной камеры лунохода «Юйту-2», на данный момент сообщить больше нечего.

Реальные научные данные, собираемые космическими аппаратами продолжают поступать на Землю, и более подробный отчет о работе китайского посадочного модуля и лунохода мы сможем узнать в ходе специальной конференции, посвященной вопросам изучения дальнего космоса. Она запланирована на июль этого года.

Источник: Planetary Society

Источник: Футурист.ру
Фото: CLEP/CNSA

Комментарии