Спектральный анализ наделяет смартфоны суперсилами. 5 примеров

Спектральный анализ – это способ определения состава объекта путем изучения того, как он реагирует на разное излучение. Ниже – подобрали пять примеров того, как интеграция спектрального анализа с простыми смартфонами наделяет их суперсилами, которые могут не только значительно облегчить, но и спасти жизнь людям.

1. Суперсила «Медсестра»

Исследователи из Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн разработали устройство TRI, которое крепится к смартфону и анализирует кровь, мочу или слюну пациента так же точно, как лабораторные аппараты, стоящие тысячи долларов. Стоимость нового устройства – $550.

С его помощью провели анализ на преждевременные роды у беременных и тест на выявление фермента, необходимого на нормального роста и развития, у новорожденных. Результаты оказались сопоставимы с лабораторными.

Статья по теме

8,5 способов послужить науке с помощью смартфона

TRI преобразует камеру смартфона в высокопроизводительный спектрометр. Устройство может исследовать сразу несколько разных образцов, что особенно важно в экстренной ситуации, когда результаты анализов нужны быстро.

Анализатор также может работать с приложениями, которые применяют в ветеринарии, для мониторинга окружающей среды, тестирования на наркотики, производственного контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Запатентованная технология доступна для лицензирования.

2. Суперсила «Шеф-повар»

Американская компания Consumer Physics создала портативное устройство SCiO для определения качества еды. Оно показывает уровень содержания сахара, количество белков, жиров и калорий. Например, при покупке овощей и фруктов данные об уровне сахара помогут определить, какие из них вкусные.

Чтобы получить информацию о той еде, которую вы собираетесь купить или съесть в ресторане, нужно просто навести на нее чип, прикрепленный к смартфону. После этого на экране появляются данные анализа.

К концу 2017 года чип появится в продаже в Китае и США.

3. Суперсила «Телохранитель»

На самом деле, не только вина и не только на яд. Приложение HawkSpex использует спектральный анализ для выявления интересующего вас вещества в продукте.

Например, можно проверить яблоко в супермаркете на пестициды, краску – на свинец, почву – на питательные вещества, кофе – на кофеин. И если случайно окажетесь в 1600-х, вино на яд тоже лучше проверить. Предполагается, что со временем пользователи сами смогут добавлять в приложение компоненты, наличие которых они хотят выявить в том или ином продукте.

HawkSpex использует дисплей телефона, чтобы осветить объект волнами света определенной длины, а затем зафиксировать, как исследуемый объект отражает эти волны. Пока не появилось на рынке и сроки запуска не сообщаются.

4. Суперсила «Аист»

Ученые Гарварда создали устройство, которое прикрепляется к смартфону и подсчитывает сперматозоиды для определения уровня мужской фертильности. Тестирование 350 образцов показало точность прибора в 98 процентов.

Прибор имеет слот для одноразового микрочипа, на который помещается сперма. Результаты теста появляются в течение пяти секунд. Анализ происходит по двум из трех параметров, установленных ВОЗ: количеству сперматозоидов на миллилитр жидкости и числу подвижных сперматозоидов. Третий, неиспользуемый параметр – это сколько сперматозоидов имеют нормальную форму.

Сегодня более 45 миллионов пар в мире борются с бесплодием и более 40% случаев связаны с мужским бесплодием. В отличие от дорогостоящих анализов, новый прибор стоит $ 4,45 и может значительно облегчить диагностику для семей с низким доходом.

5. Суперсила «Из деревни и так все уехали. Не хватало еще, чтобы оставшиеся вымерли»

Исследователи из Университета штата Вашингтон (WSU) использовали спектральный анализ для обнаружения биомаркеров рака у человека вне стен больницы. Ученые надеются, что это устройство позволит ускорить обнаружение рака в сельской местности, где нет медицинских лабораторий.

Многоканальный спектрометр смартфона использует 3D-печатную рамку для удержания смартфона и оптических компонентов, включающих сканер и решетку-призму. Установка позволяет исследователям отслеживать и обрабатывать до восьми различных образцов одновременно с лабораторной точностью.

Ее можно использовать для отслеживания, классификации и прогнозирования болезни. Стоимость прибора – около $150. Его точность составляет 99%.

Комментарии