Почему каждой школе необходим психолог? Мнение эксперта

Детский психолог Маргарита Агасарян рассказала о работе школьного психолога, о том, как можно предотвратить проблемы ребенка с социализацией и о выводах, которые надо сделать всем.

Чем занимается школьный психолог?

Работа школьного психолога многогранна и включает в себя множество пунктов, таких как диагностика возрастных и личностных особенностей, профориентационная деятельность, помощь учителю в разработке различных учебных материалов для лучшей успеваемости, создание комфортного климата в образовательной среде и т.д.

Помимо этого, на школьного психолога возлагается большая ответственность, так как педагогический состав и родители хотят, чтобы их чадо хорошенько продиагностировали на предмет социализации, агрессии и чуть ли не с первого профессионального взгляда вынесли вердикт, является ли их ребенок заядлым двоечником или его ждет большое творческое будущее. Важно понимать, что психолог, это профессия, а не магический дар.

Кто виноват в школьной агрессии?

Если психолог в школе качественно выполняет свою работу и находится в постоянном контакте с учениками и учителями, то ему под силу выделить важные особенности, понять, у кого из детей присутствуют трудности в общении со сверстниками или в учебе. Именно поэтому своевременная диагностика важна для того, чтобы не допустить к реализации такие трагические случаи, о которых мы все чаще слышим по телевизору. Сделать это возможно только при полной готовности к взаимодействию и коалиции учителя, администрации, родителей и школьного психолога.

Статья по теме

Как предотвратить самоубийство

Потому что если ученик пришел и зарезал учителя или одноклассников, то он не мог прийти к этому абсолютно спонтанно, для этого действительно должны быть предпосылки. Бесполезно ругать родителей за попустительское воспитание или слишком строгих учителей, потому что если это произошло, то виноваты все. При таком большом количестве взрослых в окружении каждого подростка задуматься нужно именно этому окружению, потому что если мы не можем изменить личностные особенности учащегося, нам под силу изменить среду.

А то, что этого не происходит даже после стольких невероятно трагических случаев, и есть халатность нашего общества.

Фото: rainews.it

Комментарии