150-летние люди на дирижаблях. Каким прогнозам на будущее не удалось сбыться

Двухтысячные без диких животных и комаров, Третья мировая война, дирижабли для перевозок пассажиров, жизнь до 150 лет — несбывшиеся прогнозы их прошлого в подборке «Футуриста».

Новый век без мух и комаров

В 1900 году американский инженер Джон Элфрит Уоткинс написал в женский журнал «Ladies' Home Journal» статью «Что может случиться в последующее столетие», в которой он сделал смелые прогнозы на начало двухтысячных годов, основываясь на консультациях с лучшими образованными и консервативными умами Америки. Многие из его «пророчеств» сбылись. Например, в своем 1900 году он писал, что через сто лет американцы вырастут на 5 сантиметров, беспроводные телефоны охватят весь мир, что температуру воздуха в доме можно будет регулировать, уголь все реже будут использовать для отопления и приготовления пищи, фотографии будут передаваться с любого расстояния.

Но некоторым предположениям Уоткинса все же сбыться не удалось.

«Не будет комаров и мух. Сетки от насекомых не понадобятся. Комары, домашние мухи и тараканы будут практически уничтожены. Будут уничтожены все комары и места их размножения, осушены все застойные водоемы, химически обработаны все реки и ручьи», — писал американский инженер.

Также, по прогнозу Уоткинса, к 2000 году должны были исчезнуть все дикие животные, кроме тех, что обитают в заповедниках: «Крысы и мыши будут уничтожены. Лошади практически исчезнут. Некоторых из высокопородных лошадей сохранят богачи для гонок, охоты и физических упражнений. У крупного рогатого скота и овец не будет рогов. Они не смогут бегать быстрее откормленных свиней».

Но спустя сто лет лошади никуда не исчезли, впрочем как и мухи с комарами. Последние по-прежнему с приходом тепла становятся серьезной проблемой для всего человечества.

600 миллионов россиян

Русский ученый Дмитрий Менделеев в начале XX века в одной из своих работ, в книге «К познанию России», дал прогноз численности населения страны на много лет вперед. За основу он взял перепись 1897 года и прирост в 15 человек в год на 1000 жителей. Так, согласно его расчетам, к 2000 году в России должно было проживать 594,3 миллиона человек.

«Количество людей должно под конец быть пропорционально количеству земли. Не оттого ли мы, русские, как показано выше, размножаемся сильнее иных соседних народов, что у нас земли все же больше, чем у них? Этого не надо забывать, это наше добро», — писал Менделеев в своем труде.

В реальности же в 2000 году численность населения страны достигла 146,6 миллионов человек. Делая свой прогноз, Менделеев не мог знать об урбанизации, о войнах, репрессиях, образовании и распаде СССР и других факторах, которые повлияли на демографию.

«Большая» война

Американский аналитик Чарльз Неннер в 2011 году в интервью телеканалу Fox Business заявил о некой «большой войне», которую стоит ожидать в конце 2012 года. При этом, что именно приведет к глобальному конфликту, Неннер не уточнил.

Однако, он сказал, что война станет причиной обвала финансовых рынков, и посоветовал своим клиентам, пенсионным фондам, крупным фирмам и фондам выйти из этого рынка.

Неннер, кстати, был человеком, который предугадал финансовый кризис 2008 года. Но с предсказанием войны он, к счастью, облажался.

Повозка на шагающих «ногах» и дирижабль вместо автомобиля

Академик Андрей Сахаров в 1974 году закончил статью «Мир через полвека». В этой работе он размышлял о том, каким может быть мир в будущем. Во многом его видение оказалось правдоподобным. Так, он говорил о растущих мегаполисах и желании людей жить в них, автоматизации промышленности, создании всемирной информационной системы (тогда он не знал, что мы будем называть ее интернетом), научно-техническом прогрессе.

Наряду с этим в статье Сахарова есть пункты, которые пока что не сбылись и которые вряд сбудутся в ближайшие годы, да и каким-то из них просто нецелесообразно сбываться.

«В области семейно-индивидуального транспорта на смену автомобилю, по моим предположениям, придет аккумуляторная повозка на шагающих "ногах", не нарушающих травяного покрова и не требующих асфальтовых дорог. Для основных грузовых и пассажирских перевозок – гелиевые дирижабли с атомным двигателем», — предполагал академик.

Вряд ли кто-то сейчас озабочен перспективой перехода с автомобилей на дирижабли.

Смерть айфона

В 2007 году, когда вышел первый iPhone, Стив Балмер (CEO компании Microsoft) пророчествовал этому телефону смерть:

«Пятьсот долларов, включая стоимость подключения! Это самый дорогой телефон в мире, и он не привлечет бизнес-клиентов, потому что у него нет клавиатуры, что делает его неудобным в работе с почтой. У нас есть стратегия, и есть отличные устройства Windows Mobile <...> Сейчас мы продаем миллионы телефонов в год, а Apple продает ноль телефонов в год. Через полгода у них будет самый дорогой телефон на рынке, и давайте посмотрим, как они будут конкурировать».

Некоторые считали iPhone роскошной безделушкой, на которую потратятся разве что фанаты. Однако, предположения эти потерпели крах уже в первые месяцы — на 74 день после старта продаж компания Apple продала миллионный iPhone.

Жизнь до 150 лет

Футуролог и политолог Герман Кан, используя метод сценарного планирования, в 1968 году высказал предположение, что к концу XX века продолжительность жизни человека может достигнуть 150 лет.

Нострадамус вообще предполагал, что достижения медицины позволят повысить продолжительность жизни до 200 лет к 2018 году.

Ни первое, ни тем более второе предсказание не близки к правде. Например, в России средняя продолжительность жизни составляет примерно 72 года, в Евросоюзе — 81 год. Но ученые и политики не устают делать порой далекие от объективности прогнозы и обещают увеличить срок жизни людей. Например, Владимир Путин в этом году поручил правительству добиться повышения продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет — к 2030 году.

Фото: The National

Комментарии