Игорь Эйдман: «Исландия станет первой страной электронной демократии»

Игорь Эйдман – российский социолог, эксперт по социологии интернета и развитию социальных сетей. Он рассказал «Футуристу», какой будет электронная политика и экономика в 2017 году.

Игорь Эйдман: «Исландия станет первой страной электронной демократии»

Экономика от слова Uber

В 2017 году наиболее перспективным направлением будет юберизация экономики. Этот термин произошел от интернет-сервиса Uber и обозначает создание более рациональных цепочек, приближающих услуги от производителя к потребителю. Конечно, экстремальных перемен за год не произойдет. Однако появится все больше и больше сервисов, сокращающих торговые цепочки обмена услугами, совместных покупок, групповых скидок и т.п.

Интернет-экономика входит в противоречие с традиционной экономикой, с ее бумажной волокитой. Многие правительства и частные компании боятся, что прогрессивные сервисы разрушат пирамиду бюрократии, которая выстраивалась десятилетиями. В некоторых городах США и Германии на Uber наложен запрет. В России я не вижу угрозы для этого сервиса. Зато есть угроза кросс-бордингу – прямым пересылкам товара из-за рубежа. Оптовики, которые закупают товары за рубежом и перепродают по завышенной цене, боятся, что кросс-бординг отобьет у них клиентов. Поэтому ограничительные меры вроде повышения пошлин, которые давно грозились принять, могут вступить в силу.

Электронная демократия

Уходящий год доказал, что политические процессы в интернете развиваются и будут развиваться. На выборах в Исландии в 2016 году с успехом прошла в парламент пиратская партия, которая получила около 15 процентов голосов. Таким образом, Исландия станет первой страной прямой электронной демократии. Одна из крупнейших партий Италии «Движение пяти звезд» также выступает за электронную демократию и свободный доступ в интернет. То же можно сказать об испанской «Подемос».

Больше свободной информации

Блокировка сайтов и аресты за публикации в социальных сетях в следующем году в России, к сожалению, продолжатся. И все же необходимо помнить, что все попытки ограничить информацию в интернете бессмысленны. Пользователи будут использовать всевозможные технологии обхода блокировок. Чем дальше — тем больше бесплатной и свободной информации будет появляться в сети: интернет-свободу в угол не загнать.

Комментарии