Пользователь Facebook заплатит $4 тысячи за лайки в соцсети

Суд

Два года назад в социальной сети Facebook разгорелся спор: жители Цюриха поругались с главой ассоциации защиты животных Эрвином Кесслером, организовавшим вегетарианскую ярмарку. Сайт The Local Switzerland сообщает, что оппоненты любителя животных обозвали его расистом, антисемитом и позволили себе еще целый ряд комментариев, касающихся его персоны. Посты пришлись по душе стороннему наблюдателю, поэтому он поставил им «лайки».

Кесслер не остался в долгу и подал на обидчиков в суд, потребовав моральную компенсацию не только от тех, кто его оскорблял, но и от лайкнувшего их записи читателя. Зоозащитник пояснил, что подал иск из-за того, что оскорбительные сообщения и «лайки» к ним способствовали распространению клеветы о нем, а сама перепалка благодаря конфликту в комментариях приобрела широкую огласку. Кроме того, положительно оценивший грубые сообщения читатель явно одобрял позицию и мнение оставивших их людей, потому Кесслер решил привлечь к ответу всех сразу.

Суд удовлетворил иск организатора ярмарки, назначив поставившему лайк пользователю Facebook штраф в размере 4,1 тысячи долларов. Адвокат ответчиков отметил, что такое решение суда является серьезной угрозой свободе слова. О том, будут ли оскорбившие Кесслера пользователи обжаловать приговор, не сообщается.

Комментарии