Пираты против «Пиратов». Как от хакеров страдает индустрия кино

На прошлой неделе появилась информация, что в результате хакерской атаки преступники похитили фильм Disney «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» и потребовали за него огромный выкуп. Disney сразу же объявила, что ни на какие уступки злоумышленникам не пойдет. В настоящий момент нет информации, заплатила ли выкуп кинокомпания, однако фильм так и не был выложен в сеть. «Футурист» вспоминает, когда еще хакеры серьезно били по кинобизнесу.

Омерзительные поступки

В последние годы хакерские атаки стали одной из самых серьезных мировых проблем. Они оказывают влияние на политику, являются одним из способов промышленного шпионажа, отвечают за сенсации. Киноиндустрия также страдает от преступников уже не в первый раз, и, судя по всему, не в последний. Эксперты утверждают, что, хотя крупные кинокомпании и расходуют средства на обеспечение безопасности, но у них недостаточно бюджета, чтобы защитить свои данные. Тем не менее, полномасштабные хакерские нападения на киноиндустрию стали регулярными относительно недавно. За последние три года было сразу несколько крупных утечек.

В декабре 2015 года в сеть до выхода в прокат выложили фильм Квентина Тарантино «Омерзительная Восьмерка». Ответственная за кражу хакерская группа Hive-CM8 пообещала и дальше выкладывать новые фильмы в интернете. Всего было выложено 14 фильмов, включая получивших Оскаров “Выжившего” и “В центре внимания”. Любопытно, что хакерская группа потом извинилась за свое поведение, но уже в 2016 году снова пообещала продолжить работу в этом направлении.

Удар по сериалам

В мае 2017 года другая хакерская группа украла и потребовала выкуп за новый сезон сериала Netflix “Оранжевый – хит сезона”. Компания отказалась платить, и сериал выложили в интернет. Тем не менее, качество серий было низким, и большинство пользователей решили дождаться выхода сериала в стриминг-сервисе. У “Первого канала” в этом году из-за проблем с безопасностью украли последнюю серию четвертого сезона “Шерлока”. По заявлению телеканала, в утечке был виноват сотрудник компании, который нарушил строгие протоколы безопасности и допустил преступную халатность.

Статья по теме

Взломанные сайты университетов, украденные счета и личная информация со смартфонов. Как развлекаются хакеры всего мира?

Самая ядерная атака и след КНДР

Но, конечно, крупнейшей утечкой в киноиндустрии стал взлом серверов Sony Pictures в ноябре 2014 года хакерской группой Guardians of Peace (GOP). В сети оказался сценарий нового фильма о Джеймсе Бонде, фильмы “Ярость”, “Энни”, “Все еще Элис” и другие. Тогда же в сеть попала и документация компании, которая больно ударила по репутации глав Sony Pictures, а также данные о зарплатах актеров и актрис. Влияние хакерского взлома было настолько велико, что актриса Дженнифер Лоуренс, узнав о том, что ее гонорары сильно отличаются от гонораров актеров мужчин, игравших с ней в одних фильмах, выбила контракт на $20 млн за роль в фильме “Пассажиры”. Картина, однако, не выстрелила в прокате и при бюджете в $110 млн сумела собрать $303,1 млн. Дженнифер Лоуренс, к слову, уже неоднократно страдает от хакеров. В сентябре 2014 года злоумышленники взломали ее профиль в облачном сервисе и выложили компрометирующие фотографии актрисы в сеть.

В атаке на серверы Sony Pictures подозревали Северную Корею, и вот почему. Sony сняла фильм под названием “Интервью”, за который отвечали закадычные друзья и кинодебоширы Джеймс Франко и Сет Роген. В этой картине в сатирической форме показывался лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Фильм получился настолько неоднозначным, что кинокомпания решила не выпускать его в широкий прокат, а ограничиться оффлайн-выпуском, в результате чего картина заработала $40 млн – больше чем любой другой фильм, выпущенный таким способом. Американские спецслужбы заявили, что Северная Корея проплатила хакерскую атаку на Sony Pictures, чтобы отомстить компании за неподобающий образ своего лидера, однако сама КНДР отказалась признавать свою причастность.

Хакерские атаки учащаются по всему миру, однако в настоящее время нет общемировых правил регулирования в киберсфере. Если, к примеру, предположить, что Северная Корея и взаправду организовала атаку на серверы Sony, то непонятно, что делать в такой ситуации и нужно ли это расценивать это как объявление кибервойны. Пока мировые державы не договорятся о какой-либо конвенции ООН в отношении киберпреступлений, хакеры так и будут беспрепятственно атаковать серверы крупнейших мировых компаний и государств.

Фото: Digital Spy

Комментарии