Почему олимпийские спортсмены носят цветные полоски на теле

Вот почему олимпийские спортсмены носят цветные полоски на теле

5 августа стартуют Летние Олимпийские игры 2016, мы снова увидим спортсменов с разноцветными полосками на теле и в очередной раз зададимся вопросом, зачем они нужны.

Эти полоски называются кинезиологическими лентами или кинезио.

На одном сайте о кинезио, говорится, что эта лента «уменьшает дискомфорт и облегчает лимфодренаж с помощью микроскопического лифтинга». Ее также можно «наклеить поверх мышцы, чтобы уменьшить боль и воспаление, расслабить перенапряженные и уставшие мышцы и поддерживать мышцы в движении 24 часа в сутки». На другом сайте обещают, что лента обеспечит легкую, внешнюю поддержку, которая поможет оставаться активным во время восстановления после травм.

На самом деле, большинство исследований не выявило значительные преимущества использования ленты. Эксперименты показали, что кинезио может оказать легкий обезболивающий эффект или увеличить амплитуду движения. Но, например, пациентам с хроническими заболеваниями лента никак не помогла.

Так что, если говорить о какой-то пользе для спортсменов, то тут речь идет скорее об эффекте плацебо, чем о реальном воздействии.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии