Доисторические женщины обошли современных спортсменок

Ученые кафедры археологии и антропологии Кембриджского университета сравнили плечевые кости (часть руки от плеча до локтя) и голени женщин времен неолита (7000 лет назад), бронзового, железного веков и Средневековья, а также современных спортсменок-гребцов, бегунов и неспортивных женщин. Оказалось, что кости у древних женщин намного крепче, чем у современных.

По словам ученых, полученные данные могут помочь им составить более точную картину того, какими видами труда занимались доисторические женщины, поскольку сейчас об этом почти ничего неизвестно.

«Физическое воздействие и мышечная активность оказывает нагрузку на кости, заставляя их изменять форму, кривизну, толщину и плотность с течением времени и при повторяющейся нагрузке», - говорят исследователи

В результате проведения компьютерной томографии, ученые обнаружили, что у неолитических женщин руки были на 11-16 процентов сильнее, чем у современных гребцов, и на 30 процентов сильнее, чем у неспортивных женщин. Руки у дам бронзового века были на 9-13 процентов сильнее, чем у современных женщин-гребцов.

Исследователи не могут точно сказать, какие действия способствовали этому росту силы, но предполагают, что это могло быть измельчение зерна в муку вручную с помощью камней - деятельность, которая занимала до пяти часов в день. Кроме того, до изобретения плуга женщины вручную вспахивали землю.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии