Психологи нашли способ заставить себя заниматься зарядкой

Психологи нашли способ заставить себя заниматься зарядкой

Человек охотнее и дольше занимается зарядкой и физическими упражнениями в тех случаях, когда рядом с ним спортом занимается кто-то другой, кого он считает своим «конкурентом». Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Preventive Medicine Reports.

«Атмосфера благожелательности в спортивных учреждениях часто работает сама против себя, так как она привлекает внимание всех людей к тем посетителям спортзалов, которые наименее всего активны», – заметил Дамон Сентола (Damon Centola) из университета Пенсильвании (США). Он добавил, что такая ситуация порождает «негативную спираль», которая заставляет их посещать их еще меньше.

«С другой стороны, при наличии некого соревнования тон задают наиболее активные люди. Это стимулирует других заниматься спортом, так как люди начинают ожидать от себя большего», — уточнил он. К таким выводам команда ученых пришла, понаблюдав за группой из почти 800 студентов университета, которым предложили бесплатно посещать тренажерный зал в течение нескольких недель в рамках якобы государственной программы.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии