Школьники разработали лекарство в 400 раз дешевле аналога

Школьники разработали за $2 лекарство, которое фармкомпания продает за $750

Австралийские школьники разработали за $2 лекарство, которое фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals продает в США за $750. Они создали 3,7 грамма активного ингредиента Дараприма (пириметамина) всего за $20 – это количество, которое в Америке продают за $35-$110 тысяч. Чистота полученного вещества была подтверждена с помощью спектрографа.

Школьникам пришлось придумать новый метод получения пириметамина, поскольку запатентованный способ был сопряжен с опасными реактивами и не подошел для школьной химической лаборатории.

Австралийцы хотели доказать, что это лекарство может стоить намного дешевле, чем его продает Turing Pharmaceuticals, и надеялись вдохновить других производителей попробовать новую технику производства, которая была опубликована в интернете.

Дараприм входит в список основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Это антипаразитарное средство, используемое для лечения токсоплазмоза и малярии, в особенности у людей с низким иммунитетом – больных ВИЧ, проходящих курс химиотерапии и беременных женщин.

В 2015 году Turing Pharmaceuticals купила право на производство Дараприма в США и за ночь подняла цену с $13,5 до $750 за таблетку. В других странах он стоит 1-2 доллара, в России этот препарат не зарегистрирован.

Источник: Футурист.ру
Фото: abc.net.au

Комментарии