Когда тренажерный зал может быть опасен для жизни. История одного парня

Посещение тренажерного зала может быть полезно во многих отношениях, включая снижение риска депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако слишком серьезные нагрузки в короткие сроки способны вызвать обратный эффект. Даже если речь идет всего об одной тренировке.

17-летний Джаред Шамбургер из Техаса только начал посещать тренажерный зал и в ходе первой же тренировки на протяжении 90 минут поднимал штанги различной массы. Его отец и брат тренируются уже несколько лет и парень хотел как можно скорее догнать их по физической форме.

После слишком интенсивной тренировки у Джареда появился отек и болезненность в мышцах. Позднее врачи выяснили, что у него начал развиваться рабдомиолиз — состояние, при котором ткани мышц отмирают крайне быстро.

При этом в кровь попадают различные молекулы, включая белок миоглобин, который обычно находится в мышечной ткани и связывает железо и кислород. Попадая в кровоток, он закупоривает почки и может привести к почечной недостаточности в отсутствие лечения. Кроме того, разрушенные мышцы также пропускают несколько ионов и ферментов, которые потенциально могут нарушить сердечные ритмы и вызвать другие проблемы в организме, такие как опасно низкий уровень кальция.

Рабдомиолиз может развиться в результате напряженных физических упражнений, при приеме определенных лекарств или получении травмы. Симптомы включают боли в мышцах, рвоту, спутанность сознания, нерегулярное сердцебиение и мочу чайного цвета. Лечение обычно включает в себя большое количество внутривенной жидкости и отдых. В худшем случае пациенту может понадобиться диализ (очистка крови).

Джаред находился в больнице в течение пяти дней. Врачи говорят, что он полностью выздоровеет.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии