27 июля - самое долгое лунное затмение века. Как и когда его смотреть

Когда в эту пятницу, 27 июля 2018 года, взойдет Луна, мы сможем наблюдать теоретически самое долгое лунное затмение 21 века – оно будет длиться 1 час 43 минуты. О том, что оно собой представляет и как его смотреть, читайте в материале Футуриста.

Что такое лунное затмение и чем оно отличается от солнечного

В обоих случаях то, что мы видим на земле, - это тень от одного из объектов, падающая на другой. На схеме ниже вы увидите расположение Солнца, Земли и Луны во время лунного затмения.

Схема лунного затмения

При таком особом расположении, все три тела выравниваются по одной прямой линии - Солнце - Земля - Луна. Последняя оказывается прямо за нашей планетой. Это означает, что нет прямого солнечного света, достигающего Луны, отскакивающего от нее и спускающегося на Землю, – именно за счет этого обычно Луна видна на нашем ночном небе.

Для сравнения ниже приведена схема солнечного затмения. В этом случае все тела выровнены аналогично лунному затмению, но положение Земли и Луны меняется местами. В этой ситуации мы в течение какого-то времени видим Солнце, затемненное тенью Луны.

Схема солнечного затмения

Насколько особенным является лунное затмение 27 июля 2018 года

Статья по теме

27 июля - самое долгое лунное затмение века. Как и когда его смотреть

Полное лунное затмение в эту пятницу означает, что происходят две вещи: тела выравниваются по прямой линии в порядке Солнце – Земля – Луна, и в то же время есть полнолуние. При частичном затмении три тела не полностью выровнены или Луна не полная.

Причина, по которой это лунное затмение станет возможно самым длинным в 21-м веке, заключается в том, что оно проходит через центр тени Земли, увеличивая время, в течение которого Луна блокируется от Солнца. Теоретический предел лунного затмения составляет 1 час 47 минут, а продолжительность этого затмения составит 1 час 43 минуты.

Как отслеживать полное лунное затмение

С помощью сервиса Timeanddate.com можно узнать, когда именно смотреть затмение в том городе, где вы живете и даже увидеть, как это примерно будет выглядеть. Для этого просто вбейте название населенного пункта в строку поиска на английском языке:

К примеру, в Москве затемненная Луна покажется 27 июля в 21:24 и затмение будет видно примерно до 1:14 ночи. А выглядеть она будет примерно так:

Что значит «кровавая» Луна

Во время затмения Луна будет светиться темно-красным цветом. Поскольку в этот момент прямой солнечный свет не падает на Луну, весь свет, который достигает Луны и возвращается на Землю (что позволяет нам видеть спутник) является косвенным. Косвенный свет проходит через рэлеевское рассеяние, когда он пересекает атмосферу Земли. Длинные синие и фиолетовые волны рассеиваются, а более короткие красные и оранжевые достигают Луны и отскакивают назад к Земле, за счет чего мы видим Луну насыщенного красного цвета.

Самое приятное в лунных затмениях то, что вам не нужно никакого специального оборудования или очков, чтобы наблюдать его. Просто выйдите на улицу и посмотрите на Луну в эту летнюю ночь 27 июля и станьте свидетелем прекрасного темно-красного свечения – возможно, самого долгого в этом веке.

Еще одно астрономическое событие в эту ночь

Статья по теме

В соцсетях пишут про две луны 27 июня. Это бред

Это великое противостояние Марса — период наиболее тесного сближения Земли и Марса — которое случается раз в 15-17 лет. Сами по себе оба эти события не такие редкие, но их совпадение — явление, заслуживающее внимания. Последний раз подобное происходило почти 200 лет назад.

Земля и Марс сближаются каждые два года, но эти противостояния бывают на разных расстояниях — они могут варьироваться от 55 миллионов километров до более 100 миллионов километров. Сейчас расстояние между Марсом и Землей составит всего 55 миллионов, такое случается редко.

«Полная луна примерно на час с небольшим исчезнет из поля зрения, когда она войдет в земную тень. В это время нужно будет постараться рассмотреть красную звездочку невысоко над горизонтом в той стороне, где будет происходить лунное затмение. Это Марс. Сейчас можно наблюдать два таких ярких объекта — вечером видно Венеру, а в ночное время — Юпитер. Марс будет примерно такой же яркости», — пояснил РИА Новостям начальник научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

Он уточнил, что если лунное затмение произойдет в конкретный день и в конкретное время, то противостояние Марса можно будет наблюдать в течение нескольких недель.

Источник: Forbes, РИА Новости

Источник: Футурист.ру
Фото: forbes.com

Комментарии