Илона Маска обвинили в мошенничестве и «попросили» из Tesla. Что случилось?

Илона Маска обвинили в мошенничестве и «попросили» из Tesla. Что случилось?

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила главного исполнительного директора Tesla Илона Маска в мошенничестве с ценными бумагами и пытается удалить его с поста главы компании, заявив, что он сделал серию «ложных и вводящих в заблуждение» твитов, касающихся будущего Tesla.

Так, в иске приводится сообщение Маска от 7 августа, в котором он пишет о том, что подумывает сделать Tesla частной компанией и готов выкупить находящиеся в свободном обращении акции за 420 долларов. Однако уже 24 августа предприниматель написал, что Tesla останется публичной компанией, ссылаясь на сопротивление инвесторов.

По данным SEC, Маск понимал или поступил безрассудно, не понимая, что его твиты о переводе Tesla в статус частной компании являются ложными и вводящими в заблуждение, учитывая, что он никогда не обсуждал такую сделку с любым источником финансирования.

При этом, по версии государства, заявления основателя Tesla привели к росту стоимости акций его компании и к «значительной дестабилизации финансового рынка». Комиссия по ценным бумагам потребовала, чтобы Маску запретили быть руководителем или сотрудником в публичных компаниях (именно такой является Tesla). Такое наказание считается одним из наиболее серьезных средств судебной защиты из тех, что комиссия может наложить на руководителя компании.

47-летний Илон Маск является публичным лицом Tesla и его уход станет большим ударом для производителя электромобилей, который имеет рыночную стоимость более 50 миллиардов долларов – главным образом, из-за веры инвесторов в лидерство Маска.

Сам предприниматель сказал, что он не сделал ничего плохого. «Это неоправданное действие SEC глубоко опечалило и разочаровало меня, – сказал он в своем заявлении. – Честность – самая важная ценность в моей жизни, и факты показывают, что я никогда не ставил ее под угрозу».

В совете Tesla заявили, что полностью уверены в Маске.

В сентябре министерство юстиции США начало уголовное расследование в отношении компании Tesla из-за твита Илона Маска о выкупе акций компании с биржи, как сообщало агентство Bloomberg. По этому делу Маску пока не предъявляли никаких обвинений.

Источник: Reuters, Meduza

Источник: Футурист.ру
Фото: thesouthafrican.com

Комментарии