В США разыгрывается рекордный джекпот. Почему победителю будет тяжко?

Джекпот самой крупной лотереи в США «Лотерея Мега Миллион» на днях вырос до 1,6 миллирда долларов. Люди скупают билеты в надежде стать обладателем самого крупного лотерейного приза в мире.

В России самый крупный выигрыш в лотерею составил 506 миллионов рублей. В ноябре 2017 счастливым обладателем крупной суммы стала жительница Воронежской области.

Шанс выиграть такую сумму очень мал: приблизительно, один к 303 миллионам. Шанс быть ударенным молнией в 400 раз выше. Если бы каждый взрослый житель России купил по одному лотерейному билету, то оставался бы большой шанс того, что победитель так бы и не объявился.

Но как только победитель объявляется, возникает более интересный вопрос: что происходит со всеми этими деньгами и их счастливым обладателем?

Выигрыш меньше, чем кажется

Если вам все-таки повезет выиграть в лотерею 500 миллионов рублей, то не нужно забывать про налоговую. Доход, полученный путем выигрыша в лотерею, оплачивается как доход физического лица по стандартной ставке 13 %. Государство заберет себе 65 миллионов.

Если вы победитель стимулирующей лотереи (розыгрыш, который проводится крупным магазином или фирмой), то налог на выигрыш в таком мероприятии будет уже 35 %.

В таком случае, у вас останется только 325 миллионов.

Деньги на ветер

Любой человек скажет, что выигрыш в лотерею изменит вашу жизнь в лучшую сторону. Но исследования доказывают обратное.

Экономисты Гвидо Имбенс и Брюс Сакердот и статистик Дональд Рубин в 2001 году показали, что люди склонны тратить неожиданные выигрыши. Если посмотреть на победителей лотереи примерно через десять лет, то от каждого выигранного доллара у них сохраниться только 16 центов.

Другое исследование показало, что чаще всего выигрыш в лотерею не помогает финансово-неблагополучным людям избежать их проблем. Треть победителей лотерей обанкротилась.

гора денег

Спустить такое состояние не так просто

Демографическое исследование характеристик лотерейных игроков показывает пик выигрышей в лотерею приходиться на возраст 30-39 лет и фактически падает, когда люди становятся старше.

Средняя продолжительность жизни в России – 71 год. Таким образом, если предположить, что победителю 30 лет, то у него остается еще 41 год для того, чтобы потратить сумму, полученную от выигрыша после налогооблажения. Это означает, что ему придется тратить более 8 миллионов рублей в год или, примерно, 750 тысяч в месяц. Или даже больше, учитывая проценты, которые будут набегать пока деньги лежат в банке.

Кроме того, мы принимаем во внимание, что у победителя нет никаких собственных накоплений.

Если он будет использовать свой выигрыш на приобретение роскошных домов, дорогих машин и картин известных художников, то его собственный капитал не изменится, и его богатства не уйдут, при условии, что инвестиции сохранят свое значение.


А теперь почитайте о хитром румыне, который в свое время обхитрил одну лотерею и побеждал много раз



Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: YouTube

Комментарии