Пять самых странных медицинских экспериментов

Историко-медицинская литература наполнена странными исследованиями и экспериментами, которые вряд ли проведут сегодня. Возьмем, к примеру, румынского криминалиста Николая Миновичи, который в начале 1900-х годов хотел узнать, каково быть повешенным. И узнал. И не один раз (рядом находились ассистенты, которые вынимали ученого из петли в критический момент).

Но даже сегодняшняя медицина полна странными экспериментами.

В шортах зимой

Эксперимент, в котором мужчины при низких температурах носили влажное нижнее белье

Небольшое исследование, проведенное учеными из Норвегии, доказало очевидную вещь – ношение влажного нижнего белья в холодную погоду может вызывать сильный дискомфорт.

В исследовании 1994 года, опубликованном в журнале Ergonomics, восемь мужчин в течение часа сидели в испытательной камере при низких температурах (10 градусов по Цельсию). На некоторых из них было надето мокрое нижнее белье, в то время как у остальных – сухое. Были протестированы четыре типа влажной ткани различной толщины: хлопок, шерсть, полипропилен и смешанный тип ткани.

Каждую минуту эксперимента измерялась температура кожи, ректальная температура и потеря веса. Каждые 10 минут люди сообщали как сильно они тряслись или потели и насколько комфортно себя чувствовали.

Мужчины с влажными трусами быстрее замерзали и чувствовали себя менее комфортно, чем те, на которых было надето сухое белье. Выводы сделанные учеными: для комфортного пребывания в холоде, во влажном белье, толщина трусов имеет большее значение, чем тип ткани.

Кровь в бокале

Эксперимент, в котором люди пили свою кровь

Данный эксперимент был проведен не ради изучения вампиризма. В исследовании, опубликованном в августе 2018 года в журнале United Gastroenterology Journal, участники пили свою кровь, чтобы определить лучшие способы мониторинга симптомов воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), который включает болезнь Крона и язвенный колит.

В этом необычном эксперименте исследователи попросили 16 здоровых добровольцев выпить 100 или 300 милиграмм своей крови. Через месяц участники вернулись и поменялись группами.

После каждого приема крови ученые измеряли у участников уровень белка, называемого кальпротектином, который может указывать на воспаление кишечника при его наличии в больших дозах в образцах стула. Но желудочно-кишечные кровотечения также могут быть ответственны за высокий уровень кальпротектина, – и это затрудняет выявление причины положительного теста у людей с воспалительным заболеванием кишечника.

Действительно, ученые определили, что кровь в желудочно-кишечном тракте может быть причиной повышения уровня кальпротектина и, вероятно, не имеет отношения к ВЗК.

Раздражение на руке

Эксперимент, в котором в кожу женщины вводили мужскую сперму

У женщины, страдающей аллергией на бразильские орехи, появилось раздражение на коже и трудности с дыханием после полового акта со своим партнером. За три часа до этого партнер ел бразильские орехи.

Хотя ее парень знал об аллергии – и даже ходил в душ, чистил зубы и ногти перед актом – у 20-летней женщины проявилась тяжелая реакция. Поскольку пара не пользовалась презервативом, ее симптомы не могли быть вызваны чувствительностью латекса.

Тестирование выявило истинного виновника: врачи ввели в кожу женщины крошечную дозу спермы через 4 часа после того, как ее парень съел бразильские орехи – и у нее снова появилась аллергическая реакция. Врачи пришли к выводу, что симптомы были вызваны небольшим количеством бразильских орехов, содержащихся в сперме.

Спустя некоторое время после этого инцидента пара рассталась.

пчела кусает

Эксперимент, в котором пчелы жалили доктора

Быть ужаленным пчелой – действительно больно. Но профессор энтомологии Майкл Смит с помощью странного эксперимента выяснил, что укусы пчел могут быть более болезненными в некоторых местах.

Чтобы выяснить какие части тела тяжелее переносят укусы, Смит позволил пчелам жалить себя с головы до ног в течение 38 дней. В эксперимент были включены укусы 25 различных частей тела, таких как щеки, подмышки, пальцы, живот и икры.

Основываясь на собственном рейтинге боли, Смит обнаружил, что три самых болезненных места – ноздри, верхняя губа и половой член. Наименее болезненными участками оказались кончик среднего пальца и верхняя часть руки.

По словам Смита, из-за того, что в эксперименте участвовал один мужчина и не было женщин, результат нельзя обобщать на других людей.

алкогольные коктейли

Эксперимент, в котором все пили алкоголь

В ходе исследования ученые хотели выяснить что хуже: быть пьяным за рулем или пользоваться телефоном во время вождения.

Исследователи набрали 40 пьющих добровольцев и четыре раза проверили их на симуляторе вождения.

В первом сеансе вождения участники использовали сотовый телефон, во втором – говорили по громкой связи. К третьему сеансу исследователи угостили участников алкогольными коктейлями, а четвертый проводился, когда все были трезвы и ни на что не отвлекались.

Результаты исследования показали, что водители, которые использовали мобильный телефон чаще, попадали в дорожно-транспортные происшествия, чем те, кто выпили алкоголя. Фактически, использование телефона увеличивает вероятность аварии в пять раз.

Источник: Livescience

Комментарии