Думаете у вас плохой день? У этого тюленя в носу застрял угорь

Тюлень-монах с угрем в носу

Гавайский тюлень-монах находится под угрозой исчезновения по огромному ряду причин: от рыболовных сетей до болезней. Теперь вид столкнулся с еще одной неожиданной опасностью – угрями, застревающими в носу.

На этой неделе Национальное управление океанических и атмосферных исследований опубликовало фотографию тюленя-монаха с угрем, застрявшем в носу. Подобные происшествия встречаются редко: по словам исследователя Чарльза Литтнана, за 40 лет наблюдений подобное случалось три или четыре раза. И, как ни странно, уровень угрозы повысился за последнюю пару лет.

Исследователи впервые заметили тюленя с угрем в носу в 2016 году. С тех пор команда разработала руководство по их безопасному удалению.

«Они застревают плотно, так что вам придется удерживать тюленя и сильным рывком вытащить угря. Однажды один из них застрял так глубоко, что происходящее было похоже на фокус с платком – мы продолжали вытягивать и вытягивать», – сказал Литтнан.

Застрявший угорь может вызвать потенциальные проблемы для тюленей с точки зрения инфекций или даже повлиять на их способность нырять и питаться. Ноздри животного автоматически закрываются, когда оно погружается в воду, а наличие угря в них может препятствовать этому процессу.

Гавайский тюлень-монах является одним из наиболее подверженных опасности тюленей на планете. Около 1400 из них живут на Гавайях. Основные угрозы для них – это рыболовство, болезни и изменение климата. Но по словам ученых, последние годы показали «обнадеживающие события». Число тюленей увеличилось, хотя эти милые существа «всегда находят способ попасть в беду», – сказал Чарльз Литтнан.

Источник: Livescience

Комментарии