Пингвиньи экскременты видно даже из космоса. Все из-за их необычного цвета

Пингвины Адели живут вдоль побережья Антарктиды и на близлежащих островах и питаются крошечным розоватым крилем (мелкими рачками). Они съедают так много этих рачков, что их стул тоже становится розовым. В результате, этот цвет приобретает все вокруг – от местности, в которой они живут до их собственных тел. Из-за большого количества и необычного цвета пингвиньи экскременты даже видны на спутниковых снимках.

Пингвины Адели

Эти розовые пятна предоставляют невероятно полезную информацию исследователям, изучающим поведение пингвинов Адели. Их трудно обнаружить через спутник. Но благодаря экскрементам, ученые знают, где находятся их колонии. Таким образом исследователям удалось обнаружить новые колонии этих животных.

«Мы не видим отдельных пингвинов на спутниковых снимках. Но мы видим розоватое пятно и по его площади можем вычислить, сколько пингвинов занимало это место», – поясняют ученые

Опасные острова, где и были обнаружены новые колонии, часто покрыты толстым слоем льда, что не позволяет исследователям должным образом исследовать местность. Но после того, как были обнаружены розовые пятна, исследовательская группа имела основания отправиться туда, чтобы завершить тщательный анализ. В результате, выяснилось, что там живет больше пингвинов, чем где-либо еще во всей Антарктиде.

Сделанное открытие позволит ученым лучше защитить пингвинов Адели, популяция которых неуклонно сокращалась в течение последних 40 лет, и лучше понять, с чем было связано изменение их численности.

Источник: allthatsinteresting.com

Источник: Футурист.ру
Фото: allthatsinteresting.com

Комментарии