Яндекс учредил премию в честь погибшего основателя. Ее бюджет – 15 миллионов рублей

Компания Яндекс объявила об учреждении ежегодной научной премии имени Ильи Сегаловича – одного из основателей компании и создателя первой версии поисковика. Цель нового проекта: поддержать молодых исследователей и научное сообщество в России, Беларуси и Казахстане.

Награждать планируется отличившихся в области компьютерных наук студентов, аспирантов и научных руководителей. Особое внимание уделят следующим направлениям: распознавание и синтез речи, информационный поиск и анализ данных, компьютерное зрение, машинное обучении, обработка естественного языка и машинный перевод.

«В основе наших технологий лежат разработки, которые были бы невозможны без сильной математической школы и фундаментальной науки. С помощью премии мы хотим поддержать исследователей, которые, как и мы, занимаются компьютерными науками и создают технологии будущего. Премия носит имя Ильи, который очень верил в прогресс и много делал для поддержки IT-сообщества», – заявил Аркадий Волож, генеральный директор группы компаний Яндекса.

Заявки на конкурс будут подавать сами студенты и аспиранты, а научные руководители получат номинации. Лауреатов определит совет премии и конкурсная комиссия, которую соберут из представителей Яндекса и знаменитых персон научного сообщества. Основные критерии отбора: наличие публикаций и выступлений на конференциях, а также вклад в развитие научного сообщества.

Планируется, что первая церемония награждения пройдет в апреле 2019 года. Подать заявку на участие в конкурсе можно до конца февраля.

Лауреаты среди студентов и аспирантов заберут сразу несколько призов: премию в размере 350 тысяч рублей, поездку на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора и приглашение на научную стажировку в отделе исследований Яндекса. Научные руководители получат по 700 тысяч рублей. Общий бюджет премии, по заявлению компании, составит 15 миллионов рублей.

Илья Сегалович вместе со своим другом и одноклассником Аркадием Воложем основал компанию Яндекс в 2000 году. Он занимал должность директора по технологиям и разработке, участвовал в создании важнейших продуктов, активно занимался благотворительностью и популяризацией науки в России. Сегалович скончался 27 июля 2013 от прогрессирующей злокачественной опухоли мозга. В 2014 году Яндекс совместно с НИУ «Высшая школа экономики» открыл факультет компьютерных наук, где учредил стипендию имени Ильи Сегаловича для студентов и аспирантов.

Источник: Футурист.ру
Фото: GG Network Ukraine

Комментарии