Что будет, если исчезнут облака? И как это связано с глобальным потеплением

Ученые уже много раз находили доказательства того, что глобальное потепление, о котором некоторые исследователи говорят сейчас – не первое в истории. Слои окаменевшего планктона, поднятые с морского дна, останки животных, которые пережили (ну или не пережили) горячий период, указывают на экстремальное повышение температуры на Земле и воздух, полный углекислого газа.

Это произошло 56 миллионов лет назад и названо палеоцен-эоценовым тепловым максимумом (PETM). Планета нагрелась на 2 градуса сильнее, чем сейчас. А затем произошло что-то, что подогрело ее еще на 6. Океан буквально стал горячим джакузи, что привело к массовому вымиранию его обитателей. Первобытные млекопитающие шли на север, следуя за растительностью в более высокие широты. За несколько поколений растения значительно уменьшились, так как листья в углеродистом воздухе стали менее питательными. Также сильные штормы терзали планету – геологические наблюдения указывают на внезапные наводнения и затяжные засухи.

В этой картине оставалось одно неизвестное звено. Что же вызвало еще один резкий скачок потепления. Откуда взялись еще 6 градусов? По всем подсчетам планета не должна была раскалиться до такого масштаба. упущенным фактором стали облака. Статья об этом опубликована в журнале Nature Geoscience.

Прямо сейчас облака покрывают около двух третей планеты постоянно. Но компьютерное моделирование показывает, что, когда Земля нагревается, облака редеют. Меньше становится белой поверхности, способной отражать солнечный свет обратно в космос. Земля становится еще теплее, что приводит к еще большей потере облаков. Эта петля и заставляет потепление выходить из-под контроля.

По подсчетам ученых, до критического переломного момента, когда процесс исчезновения облаков будет запущен, нас отделяет 100 лет в режиме выбросов в атмосферу «как обычно». Потепление легко достигнет пугающих 12 градусов. А это гарантирует растаявшие льды и буквально выжженные зоны в районе экватора.


Читайте еще: Глобальное потепление влияет на вращения Земли вокруг своей оси. Какими могут быть последствия?


Источник: Quantamagazine.org

Источник: Футурист.ру
Фото: quantamagazine

Комментарии