В Китае нашли окаменелости возрастом 500 миллионов лет. Что же это?

Тысячи ископаемых, которые датируются периодом активного развития жизни на Земле (т.н. Кембрийский взрыв), были обнаружены китайскими учеными. Ошеломляющий улов окаменелостей, который доносит до нас историю эволюции, той ее фазы, которая положила начало разнообразию жизни на Земле более полумиллиарда лет назад.

Палеонтологи обнаружили тысячи окаменелостей в скалах на берегу реки Даньшуй в провинции Хубэй на юге Китая, где примитивные формы медуз, губок, водорослей, анемонов, червей и членистоногих с тонкими щупальцами были захоронены в древнем подводном оползне (нам на радость). Во время кембрийского взрыва вся животная жизнь существовала в море. Исследователи объясняют, что все образцы так хорошо сохранились, так как были охвачены подводным селевым потоком, который унес их в более глубокую и холодную воду. Там они оказались похоронены, и обычный процесс распада остановился, что привело к их исключительной сохранности.

Существа настолько сохранились в окаменелостях, что все еще видны мягкие ткани их тел, включая мышцы, кишки, глаза, жабры, рты и другие отверстия. Уже сейчас раскопано 4351 отдельных окаменелостей, представляющих 101 вид, 53 из которых до сих пор не встречались. Ученые говорят, что даже если бы кто-то попал с фотоаппаратом в прошлое на момент существования этих существ, то результаты его съемки не были бы лучше окаменелостей. Действительно, настоящий клад для палеонтологов.


Читать еще: Почему синие киты такие большие? Все дело в специфической эволюции вида


Источник: The Guirdian

Источник: Футурист.ру
Фото: The Guirdian

Комментарии