Хруст в шее парализовал женщину. Каждый из нас – в опасности?

Все мы постоянно сидим в неудобных позах. Из-за этого у нас частенько хрустит шея и спина. Но может ли обычный хруст в шее привести к серьезным последствиям? Оказывается, последствия таких действий могут даже убить.

В ночь на 4 марта 23-летняя Натали Куницки смотрела фильм в постели с подругой; она вытянула шею и услышала громкий треск, но не обратила на это внимания, так как постоянно хрустела своей шеей. Однако, когда Куницки через 15 минут попыталась дойти до ванной, она не смогла пошевелить левой ногой. Ранним утром 5 марта ее доставили в университетский колледж Лондона, где врачи обнаружили, что трещина в шее повредила позвоночную артерию – одну из главных артерий шеи. В результате образовался тромб, который спровоцировал инсульт, что в свою очередь вызвало паралич на левом боку. Но ей еще повезло, ведь если бы тромб успел оторваться, он бы закупорил сосуд или сердечный клапан, что немедленно привело бы к гибели.

Когда мы хрустим шеей, спиной или пальцами, в наших суставах происходит реакция на трение синовиальной жидкости. Эта жидкость выполняет роль смазки, которая при резком движении расширяется, а давление вокруг падает. Так как в синовиальной жидкости находится скопление газов, то при растяжении и сжатии они могут лопаться, издавая характерный хрустящий звук.

В большинстве случаев это безвредно, но если сустав хрустит с последующей болью или отеком, это может означать травму и может потребовать медицинского вмешательства. Трещин в шее и агрессивных манипуляций шейными позвонками следует избегать, потому что они могут вызвать разрывы в стенках критических кровеносных сосудов, которые снабжают кровью мозг. Перелом шеи может также повредить нервы, связки и кости.

По сообщениям информагентств, хирурги Куницки смогли восстановить поврежденную артерию, хотя им и не удалось удалить сгусток крови. Хотя есть большая вероятность, что тромб со временем растворится, не вызывая дальнейшего повреждения, паралич Куницки сохранялся в течение нескольких недель после операции. После месяца физиотерапии, у женщины получилось восстановить движения в конечностях и пальцах, хотя она все еще ходит на реабилитацию.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: moyortoped.ru

Комментарии