Количество времени, которое мы сидим, опасно выросло за 10 лет

Живя в эпоху Netflix, видеоигр и бесконечных вариантов порно, пора бы прекратить удивляться, что люди проводят опасное количество времени, сидя на одном месте. Но результаты нового исследования говорят, что мы все равно слишком мало об этом знаем. Телевизор теряет свои позиции как главный враг активного образа жизни. На чем мы «сидим» теперь?

На основании результатов опроса 51896 человек выяснили, что в 2016 году американские подростки в возрасте 12-19 лет проводили 8,2 часа в день сидя, а люди старше 20 лет – 6,4 часа. По сравнению с 2007 годом каждая возрастная группа прибавила себе час сидения.

Если раньше сидячий образ жизни связывался с просмотром телевизора, то сейчас тенденция такова, что люди больше работают за компьютером, чем расслабляются на диване. Но это приводит к тем же грустным результатам, например, ожирению. В 2003 году 29% взрослых сообщили, что используют компьютеры вне работы или учебы, по крайней мере, один час в день. Но к 2016 году этот показатель увеличился до 50%. Компьютер стал той силой, которая заставляет нас вести сидячий образ жизни.

Просмотр телевизора у взрослых остается относительно высоким: 65% смотрят его не менее двух часов в день. Эта цифра, как остается стабильной с 2001 года.

Последствия могут быть достаточно страшными. Например, в статье, опубликованной в марте в журнале «Эпидемиология и общественное здравоохранение», сидение продолжительностью более шести часов в день связывалось с 16,9% случаев диабета второго типа, 4,9% случаев сердечно-сосудистых заболеваний и 11,6% случаев смерти в результате совокупности этих факторов.

Источник: Inverse.com

Источник: Футурист.ру
Фото: worldatlas

Комментарии